Продолжение следует

Усть-Цилемский культурный центр завершает масштабный проект «Ровесник века», который стал настоящим подарком для местных жителей. Проект центра вошел в число победителей XVII Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в РК и НАО в номинации «Духовность и культура», поддержку также оказала администрация муниципалитета.

«Ровесник века» родился благодаря желанию работников культуры Усть-Цильмы ярко провести 100-летний юбилей учреждения и республики. В рамках проекта творческий десант центра выезжал в сельские дома культуры и клубы 12 отдаленных населенных пунктов. К примеру, до Нового Бора артисты добирались порядка 200 км.

По словам директора Районного центра культуры, досуга и кино Ильи Попова, работники культуры райцентра провели живые выступления и мастер-классы по пяти направлениям массово-художественного творчества. Зрителями и участниками проекта стали более 400 местных жителей. И сегодня Усть-Цилемский культурный центр готовится к масштабному юбилейному концерту, который запланирован на 5 декабря.

На празднике сотрудники центра расскажут обо всех клубных формированиях самого крупного филиала Районного центра культуры, досуга и кино, а их на сегодняшний день насчитывается 28. Четыре из них носят звание «народный». В их числе ансамбль народной песни «Вечора», фольклорный коллектив «Усть-Цилемские краснопевы», фольклорно-этнографический коллектив «Нареченька». В концерте примет участие заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации – Усть-Цилемский народный театр.

Интересно, что на 28 ноября запланировано другое крупное мероприятие: концерт-подарок с участием творческих партнеров центра, в рамках которого состоится награждение лучших специалистов и презентация сборника «Усть-Цилемский культурный центр: взгляд сквозь столетие».

В рамках проекта была проведена большая научно-исследовательская работа по изучению документов из фондов Национального архива Республики Коми, архивного отдела администрации муниципального района «Усть-Цилемский», Усть-Цилемского историко-мемориального музея А. В. Журавского, Районного центра культуры, досуга и кино. Результатом исследований стала книга о столетней истории учреждения объемом в 80 страниц со старинными фотографиями, которая уже отправлена в печать.

На празднества приглашены соседи устьцилём – ижемцы, представители Минкультуры и Миннац региона, ЛУКОЙЛ-Коми.

Торжественные мероприятия станут красивым финалом проекта «Ровесник века». Но на этом не будет поставлена точка.

Усть-Цилемский культурный центр участвует в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в РК и НАО уже пятый год. На будущий конкурс центр тоже планирует подать заявку. Если проект войдет в число победителей, жители Усть-Цильмы получат еще один сюрприз.

Татьяна ТКАЛУН
Информационное агентство «Комиинформ»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх