ПРИТЯЖЕНЬЕ СТАРИНЫ

в старинных сундуках усть-цилемки бережно хранят самое дорогое – память о своих корнях

Осколок древней Руси. Иного определения и не подберешь для удивительного, самобытного края под названием Усть-Цильма. В речи местных жителей, в их одежде, укладе жизни, ремеслах, песнях, хороводах, молитвах видны черты средневековья. Уже около пяти столетий они бережно и трепетно сохраняют свою уникальную культуру. Этой благородной миссии призвано служить Межрегиональное общественное движение «Русь Печорская», созданное 23 года назад Валерием Выучейским.

Добрый след

70-летие первого председателя и свой очередной день рождения, который традиционно празднуется 17 ноября, общественная организация отметила заседанием президиума. Вечер прошел в непринужденной, теплой обстановке, за чашкой чая. Отдать дань памяти Валерию Выучейскому пришли коллеги, соратники и друзья. Почетными участниками встречи стали вдова деятеля Валентина Выучейская и представитель ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Надежда Воробьева.

– Валерий Федорович был выдающимся хозяйственником и общественником, мудрым политиком и просто человеком слова, – рассказывает Елена Герасимова, являющаяся нынешним лидером «Руси Печорской». – К сожалению, он прожил всего 54 года, слишком мало времени отпустила ему судьба. Но он успел многое сделать для родного района, для людей, чем снискал уважение у земляков.

Одним из главных его дел по праву можно назвать создание Усть-Цилемского историко-культурного общества «Русь Печорская», которое с течением лет выросло в межрегиональное движение, имеющее сегодня десяток представительств в разных уголках нашей страны.

Патриоты с пеленок

Необходимость создания подобного общества была вызвана особенностями и своеобразным развитием села. По словам Елены Герасимовой, первостепенная задача, гражданский долг усть-цилемов заключаются в том, чтобы передать детям и внукам гордость за российскую культуру, любовь к Отечеству и старообрядческим корням. Словом, научить ребенка видеть мир глазами своего народа. Поэтому тяга к сохранению национальных традиций в жителей глубинки закладывается, так сказать, с молоком матери.

Яркий пример тому – традиционная одежда сельчан. Некоторые сарафаны берегутся в сундуках по нескольку веков, передаваясь от матери к дочери, из поколения в поколение. С пеленок местные девчонки и мальчишки знают и про обрядовое торжество «Усть-Цилемская Горка». Это красочное гуляние является живым памятником, жемчужиной русского Севера. Кстати, в 2004 году ему присвоили статус республиканского праздника.

В связи со всем этим Валерию Выучейскому, который, к слову сказать, в то время возглавлял районный Совет народных депутатов, и пришла идея создать историко-культурное общество. На его первом, учредительном съезде, прошедшем в 1990 году, были приняты и одобрены Программа и Устав движения, избраны руководящий орган и председатель, которым закономерно стал идейный вдохновитель проекта.

Так началась славная история «Руси Печорской». Как неоднократно отмечалось на встрече, Валерий Федорович сумел собрать единомышленников, таких же патриотов своего края, как он сам, и воплотить в жизнь множество идей, направленных на культурное развитие Усть-Цилемского района.

Миссия выполнима

Сегодня в составе «Руси Печорской» – представители властей разного уровня и духовенства, ученые, педагоги, работники культуры, военнослужащие, журналисты, рядовые жители.

Межрегиональное общественное движение реализует множество социально значимых проектов. Сюда входят различные выставки, праздники, конкурсы, научные конференции. К примеру, новым направлением сегодня является работа по сохранению «родовых домов».

Знаковым событием в жизни объединения стала совместная с научным сообществом Республики Коми и России реализация идеи исследования труда древних книжников, песенной культуры и иконописи. В результате, удалось создать серию кино- и видеофильмов об Усть-Цильме, обрядах и праздниках, реализовать ряд программ (например, «Наследие», «Народное творчество, промыслы, ремесла»), а также обеспечить издание целого ряда уникальных книг, посвященных родной земле. Среди таковых – «Усть-Цильма – край Печорский», «Усть-Цилемские сказки», «Усть-Цилемская Горка», «А в Усть-Цильме поют», «На семи ветрах, на семи холмах».

Кроме того, фольклорные коллективы землячеств движения – лауреаты и призеры различных фестивалей и конкурсов, проходящих как в республике, так и далеко за ее пределами.

…Думается, Валерий Выучейский гордился бы своими земляками: «Русь Печорская» уверенно справляется со своей миссией. А в пути ей помогают лукойловские нефтяники, живущие с усть-цилемами под замечательным лозунгом «Мы вместе!».

– «ЛУКОЙЛ-Коми» не первый год поддерживает нас в работе. Помогает организовывать различные фестивали и научно-практические конференции, выезды артистов. К примеру, недавно благодаря нефтяникам детский творческий коллектив «Родники» принял участие в Международном фольклорном конкурсе «ИНТЕРФОЛК», который прошел в Санкт-Петербурге. Особый вклад они вносят в издательскую деятельность, помогая нам печатать книги. Одним словом, лукойловцы – лучшие партнеры в нашем нужном деле! – подытожила председатель «Руси Печорской».

Елена МАРИХИНА

На снимке из архива редакции: в старинных сундуках усть-цилемки бережно хранят самое дорогое – память о своих корнях

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх