Приручить «попутчика»

«Попутка» – так по-простому называют попутный нефтяной газ – это обязательный сырьевой элемент, сопровождающий процесс добычи черного золота и присутствующий на любом месторождении. Фактически это газ, который выделяется из нефтесодержащей жидкости при ее добыче. Вопрос рационального его использования остается актуальным на протяжении уже многих лет.

Газотранспортная система Усинского ГПЗ обширная. Свое начало она берет на Харьягинском месторождении. Молодой специалист УГПЗ Данил Филиппов выдвинул на Конкурс на лучшую научно-техническую разработку предложение о проведении реконструкции межпромыслового газопровода ДНС-2 – ДНС-1. В частности, он предлагает установить блок аппарата воздушного охлаждения на площадке сепаратора перед дюкерным переходом через реку Колва-5 с целью захолаживания газа и извлечения из него жидких фракций углеводородов через сепаратор.

В отличие от природного газа, имеющего в своем составе до 98 % метана, сфера применения нефтяного газа гораздо шире за счет большего содержания целевых компонентов, таких как пропан, бутан, пентан, гексан и других, более тяжелых, из-за чего содержание метана в попутном нефтяном газе варьируется в пределах 65–80 %.

При извлечении целевых компонентов на Усинском газоперерабатывающем заводе получают такую газопродукцию, как сжиженный углеводородный газ марки пропан-бутан технический (ПБТ), пропан-бутан автомобильный (ПБА), бутан технический (БТ), а также бензин газовый стабильный (БГС).

Целевые компоненты – это жидкие фракции углеводородов, или углеводородный конденсат (УГВК). При отсутствии глубокой подготовки газа на промыслах зачастую при его транспортировке в определенных условиях конденсат выпадает в газотранспортной системе, что существенно снижает пропускную способность газопровода. В этих целях технологической схемой газопроводов предусмотрены камеры пуска и приема очистных устройств либо конденсатосборники с целью вытеснения УГВК из трубопроводов.

Установка блока аппарата воздушного охлаждения на площадке сепаратора позволит решить следующие актуальные задачи:

  1. Вовлечение полезного сырья в виде углеводородного конденсата в переработку и получение из него готовой продукции в виде бензина газового стабильного.
  2. Улучшение пропускной способности как самого газопровода, так и дюкерного перехода через реку Колва-5, в результате повысятся объемы утилизации газа на ДНС-2 Харьягинского месторождения.
  3. Улучшение качества подготовленного газа, поставляемого на топливные нужды на ДНС-1 и УПСВ Харьягинского месторождения.

Как прокомментировал директор УГПЗ Роман Сницаренко, эта работа актуальна ввиду того, что инвестиционной программой ЛУКОЙЛ-Коми предусмотрено строительство блока стабилизации конденсата на компрессорной станции (КС-6), в состав которой будут входить ректификационная колона для получения бензина газового стабильного и парк хранения готовой продукции.

Реализация научно-технической работы молодого специалиста позволит дополнительно увеличить объем вовлекаемого сырья для выработки продукции на блоке стабилизации конденсата КС-6 (Харьяга).

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх