Безопасное половодье

С 24 по 28 апреля Межведомственная комиссия (МВК) по проверке выполнения организациями нефтяного комплекса мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья проверяла предприятия Ухты, Сосногорска, Печоры и Княжпогостского района.

В состав комиссии вошли представители Минприроды Коми, Росприроднадзора, МЧС России по Республике Коми, Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Двинско-Печорского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

Как рассказал «СВ» начальник отдела охраны окружающей среды ЛУКОЙЛ-Коми Андрей Коптелов, комиссия провела наземное обследование производственных объектов ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и НШПП «Яреганефть», в том числе территорию Лыаельской площади Ярегского месторождения и ручей Малый Войвож в районе гидрозатвора нефтешахтного предприятия, склад хранения средств и оборудования для ликвидации разливов нефти и горизонтальные отвалы нефтешахты № 1, а также ее водохранилище. Осмотрены участок рекультивированных земель в районе нефтепровода ППСН «Ярега» – ПСП «Ухта», обводные каналы, очистные сооружения нефтешахты № 3, кусты скважин Лачьельского участка цеха пластового давления, а также ручей Лачьель в районе пересечения его с промысловой автодорогой. Признаков загрязнений нефтепродуктами выявлено не было.

Как отмечено в акте обследования, производственные территории находятся в удовлетворительном состоянии, мероприятия к пропуску весеннего половодья 2023 года выполнены.

По результатам работы МВК организациям нефтяной отрасли и администрациям муниципальных образований также выданы рекомендации для организации безопасного пропуска половодья.

– Каждый год межведомственная комиссия фиксирует снижение количества выявленных нарушений. Это говорит о том, что предприятия стали гораздо ответственнее относиться к вопросам экологии и безопасного пропуска весеннего половодья, что не может не радовать, – отметила руководитель Минприроды Коми Екатерина Киселевич, подводя итоги работы МВК.

С 15 по 19 мая 2023 года межведомственная комиссия продолжит работу на территории Усинского района.

Подготовила
Татьяна ГАВРИЛОВА
(при использовании материалов пресс-службы Минприроды РК)

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх