Природное воспитание

12

В усинском детском саду № 23 готовят будущих экологов. Малыши получают знания о природе благодаря мини-музею «Природа нашего края». Проект по его созданию реализовали на средства гранта Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Для дошколят приобрели дидактические материалы, настольные игры, плакаты и открыли мини-музей «Природа нашего края», где оформили три тематические зоны: «Луг», «Лес» и «Тундра». Воспитанники детского сада ходят на занятия в музей вместо прогулок в непогожие дни, а также участвуют во всевозможных беседах, викторинах, играх и акциях. Продолжением такой работы стал субботник на территории дошкольного учреждения, участие в котором приняли и родители юных экологов.

Как рассказала автор проекта Валентина Канева, недавно состоялась экологическая викторина для команд воспитанников подготовительной группы и первоклассников первой школы, в ходе которой ребята показали свои знания о растительном и животном мире северного края, правилах безопасного поведения на природе. Итогом встречи стало создание коллективного коллажа «Животные и растения Республики Коми, занесенные в Красную книгу».

Также в новом учебном году в музее прошла экскурсия для первоклассников, посвященная Печоро-Илычскому заповеднику. По словам Валентины Каневой, благодаря мини-музею дети получают возможность для самореализации в экологическом направлении. В планах организаторов расширить рамки музея и сделать панно, рассказывающее о зимней природе нашего края.

Комиинформ

12 2

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх