ПРИКОСНУТЬСЯ К ВЕЧНОМУ,

шапка Мономахаили Путешествие на машине времени

В октябре жители Нарьян-Мара получили возможность посетить сразу две, безусловно, очень интересные выставки.

Впрочем, такая возможность остается и сейчас: выставки продолжают действовать. И хотя они, вроде бы, оказались совершенно разными по своему оформлению и внутреннему содержанию, но тем не менее некая незримая связь между ними все-таки присутствует. Да, присутствует, заставляя задумываться о единстве всего сущего на земле, о нетленности подлинной красоты и непреходящем стремлении человечества к духовному совершенству…

Экспозицию «Московский Кремль – царская резиденция» в Окружном выставочном зале (он переехал из ветхого здания в хоромы Культурно-делового центра «Арктика») открывали торжественно, с участием первых лиц НАО, Заполярного района и города.

Глава администрации округа Игорь Федоров тепло поблагодарил представителей Музеев Кремля и нефтяной компании ConocoPhillips за весомый вклад в реализацию этого культурно-просветительского проекта. Украшением церемонии открытия стало выступление лауреатов российских и международных конкурсов из ансамбля «Премьера».

Основу экспозиции составили постеры с изображением интерьеров Кремля, его внутреннего убранства и главных реликвий. Здесь же – безупречно исполненные копии символов царской власти: шапки Мономаха, державы и скипетра. Окунуться в атмосферу допетровской эпохи юным посетителям помогла интерактивная программа «Во кремлевских во палатах», подготовленная сотрудниками Музеев Кремля. Право слово, где и когда еще можно было бы примерить на себя точь-в-точь такие же облачения и украшения, в каких некогда щеголяли царицы и придворная знать? Чем не путешествие на машине времени?..

Другая выставка, «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», которая открыта в Ненецкой центральной библиотеке им. А.И. Пичкова, организована в рамках международной программы «Парад творческого наследия России и Индии». Кроме того, идея была поддержана «Единой Россией», осуществляющей партийные проекты «Библиотеки России» и «Открой доброте свое сердце».

Нарьян-Мар стал первым российским городом, где увидели эту экспозицию. Она знакомит посетителей с перепиской двух выдающихся мыслителей, историей их заочного диалога, обмена мнениями и суждениями о смысле жизни и путях развития нашей цивилизации.

На выставке представлены фотокопии писем и документов, являющихся свидетельствами этих духовных исканий и размышлений о всепобеждающей силе доброты. Оба философа отрицали насилие как средство достижения даже самых высоких целей. Это стало главной точкой их сближения.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке автора: шапка Мономаха

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх