Битва идей

В ЛУКОЙЛ-Коми и его структурных подразделениях завершился первый этап XXIII Конкурса на лучшую научно-техническую разработку. О том, как проходили конкурсы в НШПП «Яреганефть» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», мы писали ранее. На очереди еще четыре площадки: ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», Усинский газоперерабатывающий завод и центральный аппарат.

По традиции при оценке работ комиссия из числа руководителей учитывала экономическую составляющую проекта, степень вовлеченности участника, проработанность идеи и, конечно, актуальность и возможность быстрого внедрения инициативы в производственную цепочку.

Каждый автор в ходе презентации постарался подкрепить свои выкладки экономическими расчетами и аргументировать рекомендации по дальнейшему использованию идей, проиллюстрировать различными чертежами, схемами и диаграммами.

Чтобы в полной мере оценить уровень подготовки и компетентность новаторов, жюри активно обсуждало проекты и вступало с ними в дискуссию. Но к вопросам докладчики были готовы. Ведь если члены комиссии спрашивают и уточняют, это значит, проект интересен.

ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз»

В северном подразделении предприятия с новаторскими предложениями вышли четыре конкурсанта. Проект на тему зачистки резервуаров от отложений роботизированной установкой комиссия сочла наиболее актуальным. Поэтому авторам этой идеи, двум операторам технологических установок третьего цеха Евгению Голованю и Кириллу Угланову, отдали первое место.

– Проект очень интересный и важный не только для нашего подразделения, но и для всей Компании в целом. Первый этап завершился, а мы времени не теряем: готовимся ко второму. Уже приступили к расчету экономической эффективности для более обширного использования разработки, – говорит Евгений, один из авторов идеи.

Второе место было решено отдать мастеру по добыче нефти, газа и конденсата первого цеха Максиму Белову. Он выступил с идеей подбора режима скребкования на скважинах, работающих в кратковременной периодической эксплуатации.

А бронзу первого этапа заполучил оператор товарный приемо-сдаточного пункта четвертого цеха Марсель Хужахметов, который представил свою научную работу о повышении энергоэффективности использования попутного нефтяного газа из затрубного пространства скважины в качестве топлива для газопоршневой электростанции.

УГПЗ

На Усинском газоперерабатывающем заводе со своими инициативами, которые могут принести пользу, выступили два молодых специалиста.

Первое место жюри отдало экономисту планово-экономической группы Марии Нешковой. Девушка разработала проект на тему оптимизации процессов по формированию сметы производственных расходов завода.

– Моя работа направлена на своевременную и качественную сдачу информации и сокращение времени по выработке экономической формы, содержащей данные о производственных расходах на переработку готового сырья, – рассказала Мария.

Диплом второй степени вручили слесарю по ремонту технологических установок Данилу Филиппову. Он презентовал идею на тему «Извлечение целевых компонентов попутного нефтяного газа, направляемых на топливные нужды Харьягинского месторождения, и переработка их на «Блоке стабилизации конденсата КС-6 Харьяга».

ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»

В усинском ТПП в битву идей вступили восемь новаторов. Что примечательно, все конкурсанты принимали участие в испытании впервые. Научные работы троих из них были отмечены жюри как лучшие.

Итак, диплом первой степени был присужден геологу третьего цеха Алине Кашкинбаевой.

– Жюри оценило идею комплексного метода гидромеханического вскрытия пластов с применением сероводородостойкого оборудования. Кумулятивная перфорация, которая используется в настоящее время на месторождениях Денисовского лицензионного участка, приводит к возникновению трещин в цементном кольце скважины после ее прострела для сообщения с пластом. Как следствие, в скважину может попасть пластовая жидкость. Метод, который я представила в своем проекте, позволит сохранить целостность цементного кольца и не допустить нарушения ее герметичности. При применении технологии гидромеханического вскрытия колонны уменьшатся затраты на освоение скважины и последующие ремонты, что в свою очередь позволит получить дополнительную добычу нефти, – рассказывает Алина.

Серебро конкурса комиссия отдала геологу первого цеха Ольге Петровой. Она выступила с не менее интересной темой «Применение химической композиции ГАЛКА с целью ограничения водопритока на скважинах пермокарбоновой залежи Усинского месторождения».

Третье место у инженера-энергетика того же цеха Никиты Ащеулова. Он подготовил проект о системе мониторинга гололедообразования на линиях электропередачи.

ЦАУА

Среди участников первого этапа конкурса в центральном аппарате были как дебютанты, так и призеры прошлых лет.
Так, инженер по землеустройству Игорь Виниченко первый раз участвует в этом конкурсе. И именно его проект был признан лучшим.

– Идея перевести земельные участки из одной категории в другую на примере установки предварительного сброса воды «Пашня» мне показалась очень интересной. И жюри тоже дало высокую оценку, – комментирует молодой человек. – Главной целью работы является рациональное использование земельных участков, снижение арендной платы, минимизация рисков получения штрафных санкций вследствие экологического ущерба, а также сокращение трудозатрат и экономия средств на проведение рекультивации.

Серебро научной схватки было решено отдать еще одному дебютанту – машинисту технологических насосов цеха подготовки, транспортировки и сдачи нефти Игорю Жукову, который представил тему о переоформлении договорных отношений по использованию земельных участков после окончания строительства объектов капстроя на лицензионном участке Денисовской впадины.

Третье место получил специалист отдела управления проектами Алексей Горячевский. Он на этот раз представил комиссии проект о повышении добычи сверхвязкой и вязкой нефти с применением каталитического акватермолиза. Напомним, Алексей в финале прошлогоднего Конкурса на лучшую научно-техническую разработку занял второе место.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ
и северного ТПП

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх