Приходите в гости к нам!

В каждом городе, в каждом селе, даже если они находятся где-то в самой дальней глубинке, есть свои особенные места и достопримечательности. И в небольшом поселке Ярегас численностью чуть болеесеми тысяч человек есть чему удивиться и на что посмотреть.

1. Во-первых, это сами нефтяные шахты – единственные и потому уникальные для нашей страны. Здесь добыча нефти ведется подземным способом.
2. Едешь по северной железной дороге где-то вблизи Ухты и из окна вагона видишь высокие конусообразные горы. Те самые терриконы – символы Яреги. Это все, что выкопали из земли при строительстве шахт и отгрузили рядом в виде холмов. Знаете ли вы, сколько на сегодняшний день терриконов на Яреге?
3. Достопримечательностью Яреги можно считать и искусственные озера около нефтяных шахт. В летние жаркие дни здесь купаются и взрослые, и дети. Мало того, эти воды повидали даже виндсерфинг. А после того как водоемы населили рыбой, озера стали популярны и среди любителей посидеть с удочкой и мормышкой. Рыбаки охотятся здесь на окуня, щуку, карася, налима и пр.
4. На фоне упомянутых терриконов нефтешахты № 1 стоит памятник шахтеру-нефтянику из титановых листов. Он уникален тем, что весит всего лишь 17 килограммов. Был случай: потребовалась монументу реконструкция. Чтобы поднять его, нагнали технику, собрали рабочих, но в итоге унести памятник смогли два человека. Интересно и то, что в 1978 году в фундамент скульптуры была вложена капсула с письмом потомкам, которую извлекли только в 2019 году.
5. Кстати, титановый горняк не единственный. На территории нефтешахты № 2 есть еще один памятник шахтеру-нефтянику.
7. Гостям Яреги местные нередко рекомендуют посетить Музей истории нефтешахт. Там есть макет шахты, на котором наглядно видно, как устроены наши уникальные нефтяные шахты со всеми поверхностными и подземными объектами, электроприводными вагонетками, электровозом и клетями подъемного ствола.
8. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Шахтер», заработавший в 2021 году, стал одним из самых посещаемых мест Яреги. ФОК включает в себя долгожданный плавательный бассейн, залы для единоборств, фитнес-зал… А рядом с комплексом располагается уютный сквер со стелой «Пламя» и детской игровой площадкой «Нефтеград», откуда всегда доносится звонкий детский смех.
9. Не самая явная достопримечательность, потому что находится она где-то в лесу, между нефтешахтами № 1 и 2, но мы должны о ней упомянуть. Это памятный знак «Разведочно-эксплуатационная скважина № 62 – первооткрывательница тяжелой ярегской нефти». Вот оно – начало начал!
10. Баня, построенная аж в 1959 году и сохранившая дух советской эпохи. Она в почете не только у местных. Ценители особого пара приезжают сюда даже из Ухты. Некоторые едут, потому что время посещения бани не ограничено, можно отдыхать хоть до закрытия.

Обзор подготовили Гузалия ФАРХЕТДИНОВА, Светалана АНИКЬЕВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх