Приглашение в сказку

В школьном дворе усинской СОШ № 2 «поселились» герои преданий и сказок.

На территории учебного заведения открыли этнографический кластер «Коми мойдъяслон туй кузя» («По следам коми легенд и преданий»), который стал настоящим подарком городу и его жителям к вековому юбилею республики.

Переступив порог дворика, сразу оказываешься в коми сказке. В сквере «обосновались» фигуры персонажей – Перы-богатыря, Йиркапа, Яг-Морта, Ёма-бабы.

Теперь это особенное место станет отличной площадкой для проведения учебных занятий и внеклассных мероприятий по изучению истории и традиций коми края не только с учащимися школы, но и с воспитанниками детских садов.

Благоустройство «сказочной» территории стало возможным благодаря региональному проекту «Народный бюджет», муниципальному софинансированию, участию активных граждан и помощи социального партнера учебного заведения – Усинского газоперерабатывающего завода ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

– Большая благодарность всем, кто принял участие в реализации этого значимого проекта, – говорит директор усинской СОШ № 2 Светлана Сошко. – За вклад в это доброе дело отдельное спасибо директору УГПЗ, депутату Совета города Владимиру Шкуренко, который стоял у истоков разработки данного проекта, и всему коллективу завода. Силами газовиков была выравнена площадка, которую отсыпали не одним слоем песка и гравия. Добавлю, что наш социальный партнер – ЛУКОЙЛ-Коми – уже много лет принимает активное участие в жизни школы. Любые наши просьбы и нужды не остаются без его внимания. Сделать удалось многое, в частности обновить актовый зал. Здорово, когда есть друзья, которые помогают создавать достойные условия для образования детей.

Елена МАРИХИНА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх