ПРЕДСТОИТ УЧИТЬСЯ МНЕ…

УГТУ

В высших и среднеспециальных заведениях страны в разгаре приемная кампания. Один из крупнейших вузов Северо-Запада, Ухтинский государственный технический университет – для ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» это базовое учебное заведение – открыл свои двери для абитуриентов с 15 мая. Прием заявлений здесь продолжится до 25 июля. Всего в этом году планирует принять более двух тысяч студентов.

География паспортных данных у желающих получить образование в УГТУ обширна: в этом году сюда приехали даже из Находки. Как отметили в приемной комиссии, увеличился поток абитуриентов. И связано это, в первую очередь, с тем, что с 1 января к университету присоединились Ухтинский горно-нефтяной и Промышленно-экономический колледжи. Впрочем, по словам все тех же членов приемной комиссии, недобора в вуз не было никогда. Так, если в прошлом году вузы Коми испытывали жесткий дефицит в поступающих, то в УГТУ порядка 100 пакетов документов осталось «за бортом».

Пожалуй, самым актуальным вопросом для абитуриентов остается количество бюджетных мест по специальностям. В этом году их ничуть не меньше, чем в прошлом: по программам высшего профессионального обучения (ВПО) готовы принять 651 выпускника в бакалавриат, 90 – на подготовку специалистов и 98 – в магистратуру. Для примера, по направлению «Нефтегазовое дело» по разным программам предусмотрено 165 бюджетных мест, а вот на «экономику» – всего четыре места. Второй год подряд нет бюджетных мест для обучения по гуманитарным профессиям («Реклама и связи с общественностью», «Физическая культура»).

По образовательным программам СПО (среднего профессионального обучения) на бюджет примут 799 выпускников. Особый интерес в этом году отмечен к Техническому колледжу. Связано это с тем, что многие абитуриенты на ЕГЭ не набрали хороший балл по физике, а при поступлении в университет практически на все специальности этот предмет является обязательным.

С 2012 года повысилась стоимость обучения. А самыми дорогостоящими направлениями в УГТУ стали «Архитектура», «Электроэнергетика и электротехника», «Информатика и вычислительная техника». Будущим архитекторам по пути к диплому придется каждый год выкраивать из бюджета не менее 113 тысяч рублей, энергетикам – немногим меньше, за «Нефтегазовое дело» только в этом году придется выложить почти 64 тысячи рублей. Зато конкурса на «платные» места нет. Количество их не ограничено – главное, чтобы абитуриенты имели положительные баллы по результатам сдачи ЕГЭ.

Постепенно повышается популярность дистанционного обучения в УГТУ. Как правило, такой формой пользуются люди с ограниченными возможностями, либо имеющие высокую занятость по месту работы. В этом случае от абитуриента дополнительно требуются подключенный к Интернету компьютер, вэб-камера и микрофон. Бесспорным плюсом данного вида обучения является индивидуальная работа с каждым студентом.

Наталия ТАНКОВА

Фото: сайт УГТУ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх