ПОСЛЕ ВАХТЫ ВЫШИВАТЬ

Николай Зайцев открывает персональную выставкулюбит нефтяник из Нижнего Одеса

В прыжке застыл уссурийский тигр. В жестокую схватку с волками вступил медведь. Горделиво вскинул голову токующий глухарь… Нет, мы не в заповедных местах, где дикие звери и птицы живут по законам природы. Это сюжеты вышитых картин, представленных на персональной выставке мастера цеха автоматизации производства филиала ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» Николая Зайцева, которая недавно открылась в нижнеодесской поселковой библиотеке.

– Это дебютная выставка у талантливого мастера вышивания,– отметила заведующая библиотекой Елена Копаева. – Мы очень рады, что ряды нашего клуба землячеств пополнил этот молодой человек с таким нетипичным для мужчины увлечением и согласился выставить свои картины на всеобщее обозрение.

Следует отметить, что дебют Николая оказался успешным. Нижнеодесцы семьями приходят в библиотеку, чтобы увидеть вышитые крестиком и гобеленным швом работы. Издалека картины кажутся красочными фотографиями, настолько тщательно они вышиты и удачно подобрана цветовая гамма ниток. Кстати, персональная выставка – это своеобразный подарок мастера вышивки самому себе к 31 дню рождения.

– Я увлекся этим искусством благодаря моей бабушке Марии Сергеевне Зайцевой, – рассказал мастер. – Она всегда много вышивала, и ее работы сейчас для нашей семьи – реликвии. Пять лет назад я случайно зашел в отдел рукоделия одного магазина и увидел комплект для вышивания. Он меня очень заинтересовал, наверное, бабушкины гены дали о себе знать. Возникла мысль: а смогу ли вышить эту картину с забавными кошками? Купил набор и, знаете, все получилось замечательно с первого раза.

У каждого художника, а Н. В. Зайцев вполне заслуживает права так называться, есть своя любимая тема. Главными героями картин Николая в основном становятся дикие животные и птицы. Как шутит автор выставки, вероятно, здесь фамилия сыграла свою роль. Правда, есть у него и довольно сентиментальные вышивки. Мне очень понравилась симпатичная девчушка-ангелочек в веночке из роз и платье с оборочками. А сам мастер любит свою работу «Глухарь». Когда дело дошло до фото на фоне выставки, именно эту картину Николай уверенно снял с полки.

По мнению молодого человека, совершенствовать свое мастерство ему помогают инженерное образование и знание компьютерных технологий. Он в Интернете подыскивает сюжеты для вышивок, сам подбирает цвет ниток. Сейчас, к примеру, готовит подарок для любимой тещи – картину «Цветущий луг».

Интересно, что Николай Васильевич занимается вышиванием в основном в течение двух недель после трудовой вахты. После рабочей смены в ЦДНГ-5 южного ТПП, когда его коллеги отдыхают у телевизора или читают детективы, мастер КИПиА Зайцев достает пяльцы и с увлечением кладет на канву разноцветные стежки и крестики. И никто уже этому не удивляется. Наоборот, работники нефтепромысла просят устроить выставку картин и в их вахтовом комплексе на Щельяюре. Николай уже решил, что к 20-летию «ЛУКОЙЛа» он обязательно сделает творческий подарок – теперь уже работникам родного предприятия.

Тамара СИВЕРУХИНА

На снимке автора: Николай Зайцев открывает персональную выставку

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх