Полтора века службы на шестерых

9 6 1

Производственно-диспетчерский отдел ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» – координационный штаб завода. Сюда стекаются все сигналы и сообщения, задача диспетчера – вести круглосуточный мониторинг работы предприятия, в случае неполадок не просто докладывать, но и оперативно решать поставленные задачи. Потоками информации здесь «рулят» женщины.

 

Центровые завода

На заводах Компании «ЛУКОЙЛ» диспетчеров называют «ночными директорами». Ухта – не исключение. Исходя из названия, понятна и мера ответственности этих сотрудников. Ведь они в отсутствие инженеров контролируют нормальное функционирование завода, а диспетчерская является центром сбора оперативной информации.

В небольшом кабинете, уставленном мониторами и телефонами, несут службу шесть диспетчеров – Галина Андрухович, Ольга Зубарева, Ирина Михеева, Любовь Лабусько, Ирина Рябухина, Людмила Дорохова. Каждые 12 часов они сменяют друг друга.

Их рабочий день начинается и заканчивается звонками – диспетчер контролирует положение дел на всех участках предприятия, в течение дня в небольшом кабинете проходят селекторные совещания. И все это время труженицы внимательно следят за всеми процессами на производстве – от приема нефти и ее переработки до отгрузки готовой продукции. О нештатных ситуациях (если таковые случаются) диспетчеры узнают первыми. Их задача – быстро и спокойно оценить обстановку, доложить информацию руководству и действовать согласно инструкции.

За плечами «ночных директоров» и разруливание последствий посадок напряжения, и даже обесточивание установок. Вопросы удается решать благодаря натренированному олимпийскому спокойствию.

Не всегда звонки связаны с производством. Нередко операторы выступают психологами – звонящие часто делятся всем наболевшим, а иной раз даже ждут совета. Не обходится без курьезов.

– Поступил звонок от женщины из района «Аэропорт», которая жаловалась на неприятный запах и винила во всем наш завод. На предприятии все было в норме, да и расстояние до аэропорта более чем приличное. Чуть позже выяснилось – около дома женщины просто… прорвало канализацию, – рассказывает Галина Андрухович. – В любой ситуации главное – спокойствие, человек на другом конце провода всегда чувствует твое настроение.

 

Без милых дам никуда!

У каждой сотрудницы солидный опыт работы на заводе. Самый скромный составляет 14 лет, а самый внушительный –36 трудовых лет! На шестерых – 157 лет рабочего стажа. «Ночные директоры» признаются, работать в мужском коллективе проще, но именно в диспетчерской женский состав предпочтительней. Необходимые качества – стрессоустойчивость и способность к рутине, редкий мужчина способен выполнять однообразную кропотливую работу ежедневно.

– Наши диспетчеры – профессионалы, грамотно управляющие любыми процессами. Выяснилось, что психологически мужчины-операторы спокойнее относятся к указаниям, которые им дают женщины. Повысить голос или высказать претензию уже сложнее. А значит – меньше конфликтов, четче слаженность, от чего напрямую зависит весь цикл производства, – отметил роль женщин в работе коллектива руководитель производственной службы – заместитель генерального директора Алексей Кислых.

«Ночной директор», несомненно, одна из важнейших должностей завода, ведь любое производство немыслимо без постоянного контроля. В общем – без милых дам никуда!

9 6 2

Валентина ЗАХАРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх