Полотна, которые дышат…

9 8

Туманное утро, первый ноябрьский снег, летний закат, золотая осень, вечер на море… Красотой и многообразием окружающего мира, тонко переданного рукой художника, ведущего геофизика отдела геологоразведочных работ ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Сергея Лыгина, смогли насладиться усинцы на его персональной выставке «Времена года», прошедшей в музейно-выставочном центре «Вортас».

В работах Сергея Константиновича, написанных маслом, показана природа во многих ее проявлениях. Его картины обладают особой энергетикой, его пейзажам присуща некая воздушность, отчего полотна буквально дышат. Вглядываешься в них и будто погружаешься в очарование нетронутой природы.

«Лодки», «На ручье в августе», «Половодье», «Адмиралтейский шпиль», «Желтое в голубом», «Ромашки» – вот названия только небольшой части произведений, которые усинцы смогли здесь увидеть.

– Представленные работы неповторимы, великолепны! Они излучают светлое, чистое и доброе. Приятно, что в славной когорте усинских художников есть такой мастер, – сказала на церемонии открытия выставки директор музейно-выставочного центра «Вортас» Ирина Нащекина.

Художника поздравляли пришедшие на праздник друзья и коллеги. К слову сказать, это не первая выставка Сергея Константиновича. Три года назад его «Пейзажи России» также выставлялись в «Вортасе».

Как признается Сергей Лыгин, увлечение рисованием началось уже в зрелом возрасте. Он взялся за кисть 20 лет назад.

Родом он из Грозного. В девяностых начались печально известные события в Чечне, и ему с родными пришлось обосноваться на Ставропольщине. Тогда в селе Левокумка, что под Минеральными Водами, Лыгин при одной из местных школ создал необычный клуб для детей таких же, как он, вынужденных переселенцев. Там ребята занимались спортом, учились рисовать в изостудии. Огромную помощь оказывали и школьные учителя, и власти, и, конечно, коммерческие структуры.

– Однажды решил учиться рисовать вместе с детьми, – вспоминает Сергей Константинович. – С азами творчества знакомился сначала по книгам, позже – при помощи Интернета, так и втянулся!

С тех самых пор художник-самоучка свое свободное время посвящает творчеству. Что интересно, не пишет пейзажи с натуры. Поскольку любит путешествовать, да и в силу своей профессии много ездит по России, часто фотографирует виды природы. А уже потом воссоздает на холсте свои впечатления – по памяти и по снимкам.

– Сальвадор Дали идеи для картин находил во сне. Большинство же моих полотен – плод воображения, фантазии… Детали дорабатываю уже в процессе работы, – говорит Сергей Лыгин. – Мне всегда хочется изобразить какой-то прекрасный момент, даже не момент, а отношение к нему, чтобы его увидели другие люди.

Варвара МЕДВЕДЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх