ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ

Ежегодно в образовательных учреждениях Коми депутаты Государственного Совета республики проводят со старшеклассниками «Парламентские уроки». В этом году своеобразный политический ликбез провел помощник депутата Государственного Совета Республики Коми Петра Оборонкова Юрий Лодыгин.

Местом проведения мероприятия стал актовый зал СОШ №5. Собравшиеся на открытый урок старшеклассники с интересом слушали лектора, который в простой форме рассказал о том, что такое Российский Парламент, как устроена власть в Республике Коми, кто и как создает законы.

Школьники приняли активное участие в проведении урока. Когда им представилась возможность почувствовать себя на месте законотворцев, они засыпали помощника депутата предложениями по улучшению жизни. Несмотря на юный возраст, их волнуют вполне взрослые проблемы: строительство дорог и жилья, сложность трудоустройства выпускников вузов, высокие цены железнодорожных и авиабилетов и многие другие.

По словам Юрия Лодыгина, на сегодняшний день население мало интересуется политикой и, чтобы исправить эту ситуацию в лучшую сторону, проводятся подобные мероприятия. К тому же в этом есть определенный профориентационный момент.

В завершение «Парламентского урока» помощник депутата Госсовета вручил самым активным участникам книги об истории Парламента Коми. А фонд школьной библиотеки пополнился изданиями о Компании «ЛУКОЙЛ».

Александр ЧАСОВИТИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх