Подземные «органы чувств»

3 2

Как узнать о температуре добываемой нефти и уровне жидкости на приеме насоса? С помощью термоманометрической системы. Это специальный набор датчиков, интегрированный в состав погружного оборудования. Звучит сложно, но на деле все просто. Давайте разберемся.

Вышеуказанные данные необходимы нефтяникам для того, чтобы своевременно реагировать на любые изменения в работе глубинных насосов. Ведь от этого напрямую зависит эффективность, а главное, безопасность нефтедобычи. Однако не каждый термометр или манометр способен справиться с поставленной задачей, ведь в глубине недр и температура, и давление, без преувеличения, экстремальные. В особенности это относится к скважинам, добывающим тяжелую нефть. Как, например, на Ярегском месторождении.

Для извлечения высоковязкого ярегского «черного золота» нефтяники интенсивно прогревают продуктивные пласты горячим паром. На сегодняшний день широкое применение нашла система телеметрии, способная работать при температурах от 140 до 160 градусов по Цельсию. Но иногда этого не достаточно. При использовании для добычи тяжелой нефти такой технологии, как SAGD (ранее мы уже рассказывали подробнее о ней), температура добываемого флюида может достигать 200 градусов. В таких условиях измерительные приборы просто выходят из строя, либо дают неточные показания – так называемый «дрейф» параметров погружного оборудования. Но нефтяники ищут способы решения данной проблемы.

Сегодня в НШУ «Яреганефть» проходит испытания специальная система погружной телеметрии серии РУМБ ТМС-Т, способная эффективно работать в условиях высоких температур. Она представляет собой набор датчиков, скомпонованных в единый модуль, который присоединяется к погружному насосу через специальный переходник. Вся эта конструкция соединена кабелем со станцией управления, расположенной на поверхности. Все показания подземных датчиков аккумулируются в наземной станции, и в режиме реального времени передаются по GSM-каналу на компьютеры операторов и технологов предприятия. Полученная информация помогает понять, что происходит глубоко под землей в данный момент, и, при необходимости, скорректировать работу оборудования для обеспечения оптимального темпа нефтедобычи.

На данный момент экспериментальная система телеметрии установлена на пяти скважинах Лыаельской площади. И, по утверждениям нефтяников, на каждой из них новинка показывает высокую работоспособность в условиях высоких температур. И не исключено, что такая телеметрия, в случае успешного завершения испытаний, может быть внедрена в промышленную эксплуатацию на скважинах «ЛУКОЙЛ-Коми», добывающих тяжелую нефть.

Александр ЧАСОВИТИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх