Поддержка селу – немалая…

2 2 1

Нефтяники и руководители Усинска провели очередную встречу с сельчанами.

Встречи руководителей ЛУКОЙЛ-Коми и администрации городского округа «Усинск» с представителями инициативной группы жителей Усть-Усы и Новикбожа уже стали традицией. На этот раз в диалоге приняли участие глава муниципального образования – руководитель администрации городского округа «Усинск» Николай Такаев, генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев и его заместитель по связям с общественностью, депутат Госсовета республики Евгения Лясковская. Разговор зашел о производственной деятельности в районе, благоустройстве и улучшении социальной инфраструктуры села, решении наболевших проблем.

Например, на одной из предыдущих встреч селяне подняли вопрос о необходимости обустройства систем водоподготовки. За счет средств предприятия было приобретено необходимое оборудование. Запланировано, что в декабре система водоподготовки заработает в Новикбоже, в январе – в Усть-Усе.

Несколько лет назад в Усть-Усе закрыли общественную баню. Но местные жители говорят, что потребность в ней – большая. Нефтяники откликнулись на просьбу сельчан. Выделены средства на создание проектно-сметной документации, определено место для бани, проведено межевание участка, утвержден дизайн-проект здания. Строительство объекта планируется начать уже в следующем году.

Поблагодарили сельчане нефтяников и за помощь по расчистке дренажных канав. Теперь в плохую погоду Усть-Уса и Новикбож уже не будут утопать в лужах, а талые и дождевые воды перестанут подтапливать огороды.

Еще на первой встрече с инициативной группой поднимался вопрос организации летнего отдыха детей из этих сел. Практически сразу в ЛУКОЙЛ-Коми разработали благотворительную программу, были определены место и время, куда планировалось отправить детей, в частности, санаторий «Вита» в Анапе, был даже составлен список, куда включили 45 ребятишек из сел городского округа «Усинск», в том числе 11 из Усть-Усы… Все планы нарушила пандемия. Но, как отметила Евгения Лясковская, этот проект планируется реализовать уже в следующем году. При этом будут учтены пожелания сельчан, чтобы дети не только отдыхали у моря, но и получали знания на различных экскурсиях.

Участники встречи выразили нефтяникам признательность за обеспечение местных жителей дровами, которые этой осенью доставили прямо в село.

– Компания традиционно оказывает значительную поддержку в строительстве и модернизации социальных объектов, благоустройстве территорий присутствия. Поэтому нам так важно слышать голоса на местах: понять желания тех, кто вместе с нами живет и растит детей на этой земле, получить обратную связь, взять на карандаш предложения инициативных сельчан. Все вопросы тщательно прорабатываются, работаю над ними и как сотрудник Компании, и как депутат. Собираемся с людьми, обсуждаем реальные проблемы и пути их решения, в том числе на таких встречах, – отметила Евгения Лясковская.

Представитель инициативной группы, житель Усть-Усы Юрий Кузиванов отметил, что каждый раз разговор получается конструктивный:

– Эффект от этих встреч большой, удается найти понимание многих вопросов, например, ЛУКОЙЛ-Коми нам дает разъяснения по деятельности самого предприятия на территории района. Мы видим, что поддержка селу – немалая: делают, что в их силах, не ищут отговорок. Это важно.

Он также выразил надежду, что так будет и дальше.

2 2 2

Светлана БЫКОВСКАЯ

Фото Александра ГРЫЗЛОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх