ПОДАРОК ТЕАТРАЛАМ

АктерыВ Усинске при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в очередной раз пройдут гастроли Государственного академического театра драмы имени В. Савина. В ушедшем году творческий коллектив стал одним из победителей VIII конкурса социальных проектов, организаторами которого на территории РК и НАО являются ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и некоммерческая организация «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ». Проект «Профессиональный театр – северянам» был отмечен в номинации «ЛУКОЙЛ»: сохраняя традиции».

Мир не без добрых людей

Начальник отдела маркетинга и связей с общественностью театра Валерия Прокопьева рассказала о том, с чего начиналось их знакомство с усинским зрителем:

Фото зрителей– В первый раз в Усинск мы приехали в феврале 2011 года. К этому периоду, собственно, и можно отнести начало насыщенной гастрольной жизни в нашем театре. Теперь наш ежегодный приезд к вам – это уже своего рода традиция. И, как всегда, мы предельно тщательно подходим к выбору гастрольной афиши. Надеемся, что руководство и работники «ЛУКОЙЛ-Коми» и в этом году с удовольствием придут посмотреть наши спектакли, ведь у нас с первых дней сложились добрые отношения.

Первый после большого перерыва гастрольный тур три года тому назад стал сверхзатратным для театра, поскольку декорации, реквизит и костюмы к каждому спектаклю перевозили багажным вагоном по железной дороге. Если бы не финансовая поддержка со стороны нефтяников, возможно, Усинск больше и не увидел бы новых постановок с артистами именитого театра. В прошлом году при помощи «ЛУКОЙЛ-Коми» груз перевозили уже по зимнику на фуре, на этот раз машин с реквизитом будет сразу две. Кроме оплаты транспортных расходов, полученного по итогам прошлогоднего конкурса гранта хватило еще и на проезд актеров и их проживание в Усинске.

– Для артистов гастроли имеют большое значение, ведь театр – это живой организм. Каждое выступление на новой сцене, встреча с новым зрителем дают свежие эмоции всему коллективу, – говорит директор театра Михаил Матвеев. – Тем более приятно, что выступления сыктывкарского театра всегда находят живой отклик у усинских ценителей искусства. Надеемся, что наше взаимовыгодное сотрудничество с нефтяниками «ЛУКОЙЛ-Коми» будет продолжаться и дальше.

Наедине с собой

По словам организаторов, в гастрольную афишу всегда включаются только лучшие постановки, и обязательно детские, потому что они всегда востребованы.

24 и 25 января вместе с детьми можно будет увидеть в усинском ДК сказку «Лисенок-плут» и новогоднюю историю «Путешествие в сказку».

В последний гастрольный день усинцам предложат «взрослый» спектакль «Лучше быть счастливым позже». Его действие происходит в квартире двух женщин – матери и дочери – давно живущих только друг для друга. Их устоявшийся уклад жизни нарушает стук в дверь, и с появлением незнакомого мужчины дом наполняется новогодними чудесами.

В этом году театральная труппа выступит не только для горожан, но и для жителей Усинского района. В Новикбоже состоится показ эксцентрической комедии «Гузи да Мези», основанной на коми эпосе. Очень яркий и динамичный спектакль будет сыгран полностью на коми языке.

– Театральное искусство необходимо развивать и поддерживать, поэтому мы благодарны руководству «ЛУКОЙЛ-Коми» и города Усинска за понимание и поддержку, – говорит Валерия Прокопьева. – Ведь театр – это одно из тех немногих мест, где человек может остаться наедине с самим собой. Наша жизнь в массе своей как бы запрограммирована. Мы все, словно бежим в колее, и нет времени оглянуться. Но иногда нужно остановиться и подумать, может быть, посмотреть на себя со стороны. И только театр в настоящее время дает эту удивительную возможность.

Илья ГРИГОРЬЕВ

На снимках из архива редакции: так проходили прошлогодние гастроли театра в Усинске

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх