А Я В УСТЬ-ЦИЛЬМУ, ДОМОЙ ХОЧУ…

КадетыВ конце декабря в стенах Короворучейской школы Усть-Цилемского района торжественно подвели итоги обучения кадетских классов в первом полугодии учебного года.

Уже в четвертый раз вечер-концерт под названием «Алые погоны» собирает в стенах школы родителей кадетов, представителей Управления образования, попечительского совета, учащихся и всех желающих. Впервые на нем присутствовали новоиспеченные кадеты из Щельяюрской школы Ижемского района.

…На импровизированную сцену спортзала школы четким строевым шагом выходят пятый и шестой кадетские взвода, исполнив песню «Вперед, Усть-Цилемский кадет!». Директор школы Любовь Федотова поздравляет учащихся с успешным окончанием полугодия, особенно отмечая при этом пятиклассников, которые начали постигать не только учебные науки, но и азы военных искусств. Затем в исполнении сводного отряда кадетов звучит Гимн Российской Федерации, усиливая торжественность момента.

История развития кадетского движения в районе неразрывно связана с казачеством. Поэтому вполне логичным стало исполнение песни «Любо», которая сопровождалась показом казацкой удали в обращении с шашкой и нагайкой.

Воспитанники старшего лейтенанта полиции Константина Носова, ветерана боевых действий в Чечне, продемонстрировали навыки владения холодным и огнестрельным оружием, приемами армейского рукопашного боя. Особое внимание было приковано к ученикам пятого класса, которые под началом своего военного руководителя Василия Носова четко осуществили неполную разборку и сборку автомата Калашникова.

Впрочем, кадеты показали, что умеют не только обращаться с оружием, но и прекрасно танцевать. Под музыку М. И. Глинки мальчики в парадной форме, девочки – в воздушных бальных платьях исполнили торжественный танец-шествие, где их движения отличались особой четкостью и грациозностью. Огромная заслуга в этом педагога дополнительного образования Ольги Поздеевой, которая вот уже несколько лет прививает кадетам любовь к танцу. И опять же порадовали учащиеся пятого класса. Им, конечно, еще многому нужно научиться, но они настолько искренне и полно отдавали себя танцу, что просто очаровали весь зал, особенно своих родителей.

…В память о недавно ушедшем ветеране ВОВ Анастасии Дмитриевне Тирановой прозвучала замечательная песня Михаила Ножкина «Последний бой», которую она очень любила петь при жизни. Исполнители лишь изменили в песне несколько слов: «А я в Усть-Цильму, домой хочу, я так хочу увидеть маму…» Девочки-кадеты держали в руках фотопортрет Анастасии Дмитриевны и подушечку с ее наградами, а зрители невольно представляли картину, как молоденькая девчушка под свист пуль и разрывы снарядов вытаскивает на себе из-под огня раненых бойцов. Какой огромной силой духа надо обладать, чтобы каждый день шагать рядом со смертью, мечтая назло ей обязательно обнять любимую маму и окунуться в чистую печорскую воду! Этот эпизод вечера стал для наших кадетов настоящим уроком патриотического воспитания.

По традиции, теплые слова в адрес виновников торжества были переданы от Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Васильевича Оборонкова. Представитель Общества в нашем районе Надежда Воробьева вручила всем кадетам от его имени еще и новогодние подарки.

Четвертый год при активной поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» развивается в нашей школе кадетское движение. И это намного больше, чем просто материальная поддержка, это вклад в воспитание подрастающего поколения, в наше будущее.

Мария ТОРОПОВА,

учитель русского языка,

классный руководитель пятого

(кадетского) класса

Фото Юлии ФОМИНОЙ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх