ПОД МАРШ СЛАВЯНКИ

Усинские ребята на сборном пункте

Перрон. До отправления поезда остались считаные минуты. Отцы наставляют сыновей, матери утирают со щек слезы, друзья крепко жмут руки. Кто-то коллективно фотографируется на фоне скупых железнодорожных пейзажей. А вот в прощальном объятии застыла влюбленная парочка. И словно неожиданно для всех прозвучала команда: «Призывники! В вагон!»… Парни отправились в путь, навстречу уже взрослой жизни.

 

Крылатая элита

Усинск проводил очередную группу новобранцев в армию. Примечательно, что нынче в дороге до республиканского сборного пункта в Княжпогосте с ними не только ветераны-афганцы. К доброй традиции присоединились и депутаты, прошедшие службу в Воздушно-десантных войсках. Первым эту миссию взял на себя председатель муниципального Совета, лидер местного отделения Всероссийского общественного движения «Боевое братство», работник ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Николай Кулябов.

Напутствуя ребят перед отправкой, он отметил, что в армии им предстоит в полной мере осознать, что значит ответственность, дисциплина, долг, плечо товарища. И дал наказ, чтоб они служили честно и достойно, чтобы не пришлось краснеть ни родителям, ни друзьям, ни подругам, ни городу. Тем более что некоторым из усинских призывников выпала честь служить в элитных войсках – в Псковской дивизии ВДВ, которая своим боевым подвигом доказала, что является лучшей. Десантники шестой роты героически погибли в Чечне. Поэтому служба в этом подразделении считается престижной, хоть и очень трудной.

…Одним из тех, кому выпала честь нести службу в «войсках Дяди Васи», оказался Алексей Каверзин из села Мутный Материк. Как признался юноша, он всегда хотел попасть именно в ВДВ. Поэтому, когда его изначально определили в другой род войск, он настоял на своем.

– Очень рад, что моя мечта осуществилась. Еще это гордость для родителей, которые вырастили меня здоровым и сильным, – улыбается Алексей. – Буду с честью нести свою службу!

– Год – не пять, пролетит быстро! – добавил Владимир Костюков, тоже рвущийся служить Родине. – Меня остаются ждать родители, друзья, любимая девушка. Уверен, что армия даст мне много полезного.

Особенно ребятам приятно было, что до сборного пункта их сопровождают.

– Кому расскажу – не поверят! – не скрывает эмоций Алексей. – Это здорово, что депутаты Усинска не остаются в стороне, проявляя о нас отеческую заботу. А нам это дает ощущение плеча и понимание того, что в трудной ситуации всегда можно рассчитывать на помощь.

 

На высоте

На сборном пункте в Княжпогосте призывников ожидали контрольные медицинский и дактилоскопический осмотры. Здесь же новобранцев обеспечили комплектом зимней формы и сухим пайком перед отправкой в части.

Усинские ребята на сборном пункте…Когда-то тут было все по-другому: пункт представлял собой холодное, серое здание с деревянными нарами. Сейчас для ребят создана вполне комфортная обстановка. В ожидании отправки даже организуются культурно-массовые мероприятия. Прежде новобранцев одевали уже в войсках, и то сержант мог выдать форму или сапоги на пару размеров больше. А сейчас обмундирование подгоняется швеями. Сегодня здесь даже фото на память делают, провожают под марш «Прощание славянки», организовано хорошее трехразовое питание.

Тем не менее, не обошлось без «ложки дегтя». К сожалению, не все из заявленных усинцев прошли в ВДВ. Чтобы представлять элиту Вооруженных сил, необходимо преодолеть серьезный отбор и на призывном пункте. То есть, чтобы примерить голубой берет, нужно иметь не только отменное здоровье, но и безукоризненные морально-деловые качества. Представители воинских частей, так называемые «покупатели», предпочитают того, у кого вообще нет заболеваний. Важны также характеристики с места учебы, работы.

В целом же, поездка прошла успешно. Ребята показали себя молодцами: дисциплинированы, ответственны. Конечно, отчасти сказывается их желание служить. Особенно было приятно, что руководство сборного пункта признало: Усинск был, как всегда, на высоте. И выразило пожелание, чтобы наш опыт – отправка призывников в сопровождении депутатов – перенимался другими муниципалитетами.

Елена МАРИХИНА

На снимках из архива Николая КУЛЯБОВА: усинские ребята на сборном пункте

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх