ПОД КРЫЛОМ СПАСЦЕНТРА

В Нарьян-Маре полным ходом идет строительство комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России – одного из десяти, возводимых в настоящее время в Арктической зоне РФ. На прошлой неделе был введен в эксплуатацию первый важный объект комплекса – модульная газовая котельная мощностью 2,5 МВт, которая будет отапливать все здания этого спасательного центра.

Напомним, решение о его создании было принято в 2010 году, по итогам переговоров губернатора НАО Игоря Федорова и Сергея Шойгу, который тогда возглавлял МЧС России. Общая стоимость строительства составляет порядка 600 миллионов рублей, причем финансирование осуществляется на паритетной основе: 345 миллионов рублей (без учета проектно-изыскательских работ) вкладывает округ, остальные средства поступят из федерального бюджета.

Кроме того, руководство округа обратилось в Правительство РФ с предложением об открытии в поселке Амдерма филиала комплексного спасательного центра. Это позволило бы максимально сократить время для оказания помощи нефтяникам, геологам, морякам и всем, кто занимается профессиональной деятельностью в Арктике.

– Активные действия властей субъекта РФ по совершенствованию системы реагирования на чрезвычайные ситуации и укреплению потенциала противоаварийных возможностей в зонах промышленной деятельности приветствуется и поддерживается участниками процесса добычи нефти в регионе, – отмечает начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Сергей Дробинин. – Безусловно, это будет способствовать привлечению всех необходимых ресурсов, объединению усилий в случае каких-либо техногенных инцидентов. И наиболее важным аспектом должно стать сведение к минимуму рисков неблагоприятных воздействий на природу при осуществлении добычи и транспортировки нефти. Следует признать и потенциальную эффективность совместных мероприятий по обеспечению сохранения окружающей среды в связи с перспективами освоения отдаленных и труднодоступных месторождений…

Планируется, что этот комплекс будет полностью введен в строй уже в 2014 году.

Михаил ВЕСЕЛОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх