ПОЧЕМУ ТУШИЛИ СВЕТ

А. ТянНа прошлой неделе глава МО ГО «Усинск» Александр Тян в течение часа отвечал на вопросы местных журналистов во время очередной пресс-конференции.

Интересовалась пишущая братия совершенно разными сферами работы мэра и администрации. В частности, коллега из «Усинской нови» спросил, какие любопытные предложения А. Тян услышал от усинцев во время недавнего личного приема, на который пришло более 200 горожан. Со слов мэра, усинцев прежде всего интересует благоустройство города. Сразу несколько человек предложили разбить напротив офиса «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМа» по улице Комсомольской парк. В свою очередь студенты Усинского филиала УГТУ говорили о сквере, который может разместиться на пустыре между Дворцом культуры и зданием университета.

– К мнению усинцев стоит прислушиваться, ведь они предлагают то, что будет востребовано, – пояснил Александр Романович. – Тот же парк развлечений «Радуга», молодежный центр «КафеМолка» были когда-то предложениями горожан, а сейчас это востребованные места отдыха.

А. Тян также предположил, что к числу таких мест в сентябре будущего года примкнет и Ледовый дворец. Именно тогда будет сдан комплекс, в котором разместится не только круглогодичный хоккейный корт, но и гимнастический зал, лыжная база и др.

Коснулся мэр и такого больного вопроса, как аварийные отключения электроэнергии. С начала сентября и по сегодняшний день в Усинске таких отключений было целых 23. Естественно, что не заметить эти ЧП было просто невозможно.

представители местных СМИ

– Электросети и подстанции в нашем муниципальном образовании претерпели серьезную модернизацию, – подчеркнул А. Тян. – На эти и другие мероприятия, проводимые для обеспечения энергобезопасности Усинска, направлено более 100 миллионов рублей. Буквально на днях я говорил с руководителем МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» Иваном Медведевым, который пояснил, что все случаи отключения были связаны с наладкой нового оборудования.

Впрочем, И. Медведев в разговоре с мэром Усинска заверил, что больше перебоев с подачей электроэнергии не будет, так как процесс наладки оборудования уже завершен.

На вопрос, нельзя ли в Усинке установить предельно допустимые цены на продовольственные товары, А. Тян ответил, что цены определяет потребитель. Это отражено в соответствующем постановлении Правительства РФ от 1995 года. Существует, правда, перечень товаров из порядка 20 наименований, наценка к себестоимости которых не должна превышать 30 процентов. У нас это соблюдается, резюмировал мэр.

С оптимизмом Александр Романович говорил и об изменениях в структуре администрации, которые проводятся для более эффективной ее работы.

Записала
Евгения ЛЯСКОВСКАЯ

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: А. Тян и представители местных СМИ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх