По пути прогресса

6 4 1

Социальная ответственность, экология, модернизация и человеческий капитал: в Усинске ЛУКОЙЛ отчитался за 2019 год.

В городском Молодежном центре в присутствии общественников и представителей местной власти представили Отчет об устойчивом развитии ПАО «ЛУКОЙЛ» за 2019 год. Собравшиеся внесли свои предложения по развитию различных направлений деятельности Компании в Тимано-Печоре.

Отчет о работе ЛУКОЙЛа презентовала старший менеджер управления региональных коммуникаций Департамента общественных связей ПАО «ЛУКОЙЛ» Мария Ерохина. Она отметила, что Компания ставит перед собой стратегические цели, которые соотносятся с политикой устойчивого развития ООН. На сегодня существует порядка двадцати особо важных тем, на которые велик отклик общественности.

– Устойчивое развитие невозможно без диалога со всеми заинтересованными сторонами, – подчеркнула она. – Нам очень важно мнение людей по тем направлениям, на которые Компания может обратить большее внимание. Значимо с каждым годом делать наш отчет все более ориентированным на запрос общественности.

 

Сохраняя жизнь

По словам Марии Ерохиной, один из ключевых моментов деятельности Компании – экология. В прошлом году ЛУКОЙЛ предпринял конкретные шаги по перестройке системы управления вопросами изменения климата. Совет директоров принял решение начать проработку долгосрочных целей по снижению выбросов парниковых газов. Здесь важно отметить, что такая работа велась и раньше. В частности, по объемам утилизации попутного нефтяного газа на объектах Компания приблизилась к экологическому максимуму – сегодня он составляет более 98%. По итогам прошедшего года в России прямые выбросы парниковых газов сократились на 3,3%, а выбросы метана – почти вдвое по отношению к уровню 2016 года. И это на фоне роста объемов добычи углеводородов!

В рамках новой экологической политики кроме того запланированы инвентаризация всех источников прямых и косвенных выбросов и оценка влияния климатических изменений на производственные объекты и инфраструктуру в Арктике и в зоне многолетней мерзлоты. Этот ход в итоге приведет к формированию первой климатической стратегии ПАО «ЛУКОЙЛ».

Еще одна важная тема – восполнение биоразнообразия. Сегодня широко известны акции нефтяников по зарыблению рек, установка птицезащитных устройств на линии электропередачи и бережное отношение к сохранению редких видов животных. В 2019 году появилось новое направление – лесовосстановление и лесоразведение. Сберегая «легкие планеты», Компания сократит выбросы парниковых газов и планирует достичь углеродной нейтральности.

 

Кадры решают все

Отдельно Мария Ерохина остановилась на кадровой политике ПАО «ЛУКОЙЛ». Ее основы – комфортные и безопасные условия труда, дополнительные соцгарантии для персонала, конкурентоспособная заработная плата и развитие человеческого капитала. То есть постоянное совершенствование навыков сотрудников за счет повышения квалификации, обучения, корпоративной системы дистанционного образования.

Большой пласт деятельности Компании в регионах присутствия – внешние социальные программы. Это, в первую очередь, партнерство с регионами в рамках Соглашений о сотрудничестве. Документы предполагают реализацию масштабных проектов, таких как строительство жилья, детских садов, больниц, школ, спортивных комплексов, объектов инфраструктуры и многого другого. На эти цели в 2019 году направлено более 9 миллиардов рублей.

Параллельно Компания продолжает реализацию благотворительных и спонсорских проектов, поддержку коренных малочисленных народов Севера, оказание адресной помощи нуждающимся, развивается корпоративное волонтерство. Один из примеров – ЛУКОЙЛ бросил все силы на борьбу с коронавирусом, поддержал медиков и незащищенные слои населения.

Эффективный механизм для оказания помощи на местах, «здесь и сейчас» – Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Он позволяет воплотить в жизнь важные для людей инициативы.

 

Наш дом – Тимано-Печора

Доклад продолжила заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгения Лясковская. Она заметила: Тимано-Печора – важнейший для Компании и в целом уникальный регион. Здесь создана и эффективно работает вся производственная цепочка – от геологоразведки до реализации нефтепродуктов. К тому же ценны качество и характеристики сырья – от «тяжелой» нефти Яреги, добываемой в единственных в мире нефтяных шахтах, до востребованных нефтепереработчиками «легких» углеводородов.

Отметила она и активную позицию общественности на территории производственной деятельности ЛУКОЙЛ-Коми.

– Ни в одном регионе нет таких активных общественных организаций. Мы всегда находимся в режиме диалога с жителями Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Бывает, что возникают сложности в общении, нет консенсуса, но они дают нам толчок для поиска новых решений, – заметила Евгения Лясковская.

Она сообщила, что на фоне падения цен на нефть и сокращения ее добычи Компания не стала пересматривать сумму, выделенную Республике Коми в рамках Соглашения о сотрудничестве. Поэтому в этом году республика осваивает 545 миллионов рублей, на которые строятся, к примеру, детсад в Мутном Материке, системы водоподготовки в Усть-Усе и Новикбоже, физкультурный комплекс в пгт Ярега и другие важные социальные объекты.

Главный плюс Соглашения о сотрудничестве между Компанией и Правительством региона, по словам Евгении Лясковской, – его гибкость. Когда Коми оказалась на пике заболеваемости коронавирусом, часть средств направили на оснащение больниц в Усинске, Ухте и Печоре. Личные средства на закупку оборудования, медикаментов и средств защиты для Усинской ЦРБ выделил Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Своими силами нефтяники помогли и социально уязвимым категориям граждан. В Тимано-Печоре весной стартовал проект «Волонтеры ЛУКОЙЛа». Добровольцы из числа молодых специалистов и работников предприятия доставили продуктовые наборы ветеранам и малоимущим, раздавали маски на улице.

Еще один момент – расширение природоохранных программ предприятия после инцидента в Норильске.

– Конечно, мы всегда были «зеленой» Компанией, но после случившегося усилили работу по предупреждению, – говорит Евгения Лясковская. – Сейчас мы четко расставили акценты. Важно сохранить северную природу в ее первозданном виде. Здесь жить нам и нашим детям.

Набирает обороты в Коми и НАО Конкурс социальных и культурных проектов. Если в 2005 году было подано всего 15 заявок, то в 2020-м их число перешагнуло за 400, несмотря на сложности в сборе документов из-за режима самоизоляции.

Евгения Лясковская предложила рассмотреть возможность ввести в грантовый конкурс номинацию для волонтерских движений: это поддержит тех, кто всегда приходит на помощь другим.

 

В режиме диалога

После перешли к обсуждению представленного отчета. Говорили на самые разные темы: о модернизации трубопроводов, поддержке талантливых детей, «доме» для национальных автономий и способах привлечь медицинские кадры в Приполярье.

Так, депутат Совета Усинска Дмитрий Латынин затронул вопрос о реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, о приобретении для них специализированных тренажеров для занятий в бассейне. Он также поблагодарил ЛУКОЙЛ-Коми за оперативную помощь в отправке детского коллектива «Снеженика» на федеральный конкурс в Крым. Нефтяники помогли юным артистам с нарядами и оплатили обязательные тесты на COVID.

Руководитель управления ЖКХ администрации Усинска Евгени Бейков обсудил с Евгенией Лясковской вопросы благоустройства города и обслуживания объектов, установленных на средства Компании. Замдиректора по работе с детьми детской библиотеки Ирина Азанова затронула вопрос о необходимости приобретения расходных материалов для информационной мастерской. Как оказалось, покупка пластика для 3D-ручек и прочих материалов для творчества не заложена в финансовый план учреждения.

Участники встречи смогли задать все интересующие вопросы представителям ЛУКОЙЛа. Кроме того, получили специальные анкеты обратной связи, где указали все пожелания к деятельности Компании в Тимано-Печоре.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

В ЛУКОЙЛ-Коми уровень утилизации попутного нефтяного газа достиг 95% за счет поэтапного снижения объемов сжигаемого ПНГ, постоянного улучшения состояния газопроводов, максимального полезного использования газа на собственную генерацию энергии и обеспечение месторождений необходимыми теплоносителями. Так, на голубом топливе работает один из самых масштабных энергетических объектов на Севере – энергоцентр «Уса»

[/bubble]

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

 

6 4 2

Мария Ерохина, старший менеджер управления региональных коммуникаций Департамента общественных связей ПАО «ЛУКОЙЛ»:

Устойчивое развитие невозможно без диалога со всеми заинтересованными сторонами. Значимо с каждым годом делать наш отчет все более ориентированным на запрос общественности

[/bubble]

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

6 4 3

Опыт проведения мониторинга биоразнообразия на арктических территориях в ЛУКОЙЛ-Коми – передовой в Компании. К наблюдению за редкими, часто краснокнижными животными и птицами подключили работников северных промыслов предприятия. Если в 2018 году было 43 факта фотофиксации, то в 2019-м – уже около 200. Кроме видов из Красной книги в кадр попадают песцы, лисицы, зайцы и различные птицы. Например, на Южно-Хыльчуюском месторождении удалось снять стаю белых казарок прямо на объекте (на снимке)

[/bubble]

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

6 4 4

5 800 000 мальков ценных пород рыб (хариус, сиг) ЛУКОЙЛ-Коми выпустил в Печору и сопряженные реки за годы проведения экологической акции.

В 2019 году впервые в рамках зарыбления реки Архангельской области «заселили» мальками атлантического лосося

[/bubble]

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

6 5 5

Разработка Ярегского месторождения и пермокарбоновой залежи Усинского месторождения, включая ввод новых парогенераторных мощностей, позволила нарастить добычу высоковязкой нефти за 6 месяцев 2020 года до 2,5 млн тонн

[/bubble]

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

6 5 6

Оборудование, необходимое для лечения больных коронавирусной инфекцией (COVID-19). На оснащение Усинской центральной районной больницы Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов выделил из личных средств 50 миллионов рублей

6 5 7

[/bubble]

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

6 5 8

Свыше 400 проектов отмечены грантами за время проведения Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. На снимках – реализованные проекты-победители прошлых лет

6 5 9

[/bubble]

 

На высшем уровне

6 5 10

Отчет об устойчивом развитии Группы «ЛУКОЙЛ» за 2019 год завоевал первые места на российских и международных профильных конкурсах.

ЛУКОЙЛ стал победителем в Конкурсе Минэнерго РФ на лучшую социально ориентированную организацию отрасли в номинации «Лучший публичный нефинансовый отчет компании нефтегазового сектора» среди предприятий численностью от 20 до 110 тысяч человек.

Американская ассоциация LACP (League of American Communications Professionals) дала высшую оценку отчету ЛУКОЙЛа, присвоив ему «золото» среди отчетов об устойчивом развитии организаций топливно-энергетической отрасли.

Также на крупнейшем международном конкурсе ARC Awards отчетность об устойчивом развитии Группы «ЛУКОЙЛ» получила «серебро» в номинации «Отчет об устойчивом развитии: Америка и Европа». Этот конкурс в области годовых корпоративных отчетов проходит ежегодно уже более 30 лет; в нем участвуют организации из более чем 70 стран.

Впервые отдельной высокой оценки удостоилась интерактивная версия отчета Компании, завоевав «серебро» американской ассоциации LACP и «бронзу» ARC Awards.

Валентина ЗАХАРОВА

Снимки Александра ГРЫЗЛОВА и из архива «СВ»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх