ПО ПУТИ ПЕРВОСВЯТИТЕЛЯ

В Национальном музее РК открылась выставка «С именем Стефана». Ее уже успели назвать главным событием в череде мероприятий, посвященных празднованию 630-летия образования Пермской (Усть-Вымской) епархии.

Как рассказала директор музея Ирина Котылева, организаторы выставки сконцентрировались на местах, связанных с историей епархии, – она была образована в результате миссионерской деятельности как раз Стефана. В экспозиции – уникальные предметы церковной утвари из Вологды, евангелие 17 века, иконы из музейных и частных коллекций, самая старая из которых (Святого Николая) относится к концу 16 века. Принадлежавший первосвятителю северных земель знаменитый и загадочный посох, который хранится в Перми, тоже представлен на выставке – правда, в виде мультимедийной композиции. Вывозить его запрещено, а вот на экране можно рассмотреть в деталях.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим заявил, что рад месторасположению экспозиции: по его мнению, церковнославянский язык, на котором написаны книги, хранящиеся в Национальном музее, погружает зрителей в духовную культуру лучше, чем что бы то ни было.

Выставка «С именем Стефана» продлится в Сыктывкаре до 30 ноября.

Подготовил

наш корр.

по сообщениям bnkomi.ru

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх