ПО КАЖДОМУ СУБЪЕКТУ – ОТДЕЛЬНЫЙ ЗАПРОС

Изменениям порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, был посвящен очередной брифинг начальника Усинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК (Росреестр) Виктории Клепиковой.

Как сообщила Виктория Леонидовна, изменения должны вступить в силу 1 января следующего года.

– Во-первых, самое главное, что меняется, – это форма запроса для всех граждан и юридических лиц, государственных и муниципальных органов, судебных и правоохранительных органов, которым требуются сведения из Единого государственного реестра прав (далее – ЕГРП) о квартире, земле, сооружениях и иному имуществу. Новый вариант запроса можно увидеть на сайте управления, а также в системе консультант-плюс, – рассказывает В. Клепикова. Во-вторых, с нового года изменения коснутся и порядка предоставления сведений – теперь по каждому субъекту и объекту должен подаваться отдельный запрос.

Изменится и форма заверения документа. Это касается государственных органов, органов местного самоуправления, судебных, правоохранительных и иных государственных органов. По словам Виктории Леонидовны, если раньше для получения сведений из ЕГРП необходимо было написать заявление на фирменном бланке с подписью, то с нового года любой запрос должен быть удостоверен печатью органа, который обращается за ним. Меняется и перечень субъектов, которые вправе подписывать запросы. С 1 января 2011 года документы будут приниматься только за подписью руководителя органа, делающего запрос.

– Также с нового года будут изменения для юридических лиц, касающиеся перечня документов, которые необходимо предоставить для получения информации. Хочу обратить внимание всех заинтересованных лиц, что в соответствии с Приказом о порядке предоставления сведений из ЕГРП, запросы, предоставленные в ненадлежащей форме, с нового года считаются неполученными и рассматриваться не будут, – отметила руководитель Усинского отдела.

Виктория Леонидовна также подчеркнула, что, дабы облегчить процедуру оформления документов для получения сведений, гражданам в обязательном порядке будет предоставлена помощь сотрудника отдела.

Также на прошлой неделе информация об изменении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними, была доведена и до представителей государственных и иных органов, предприятий и организаций Усинска. С этой целью В. Клепикова провела специальную встречу в администрации города, где и рассказала обо всех нововведениях.

Анна ТКАЧЕНКО

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх