ПЕРРОН И НЫНЕ ТАМ

высадка пассажиров в 2007 году – с тех пор ничего не изменилосьО проблеме недостаточной длины перрона усинского железнодорожного вокзала наша газета писала не раз, начиная с 2007 года. В марте этого года администрация нефтяной столицы отправила руководству железнодорожников очередной запрос на этот предмет. Уже в апреле пришел ответ, копия которого оказалась в распоряжении редакции. Ответ этот, правда, вряд ли сможет утешить тех, кто привык путешествовать поездом…

Напомним о сути вопроса. Протяженность перрона составляет всего 400 метров, в то время как приходящий состав обычно в полтора раза длиннее. Еще несколько лет назад в Усинск прибывали поезда с 10-15 вагонами, а сейчас локомотив тянет по два десятка с лишним.

Оказывается, состав вырос из-за дополнительных «прямых» вагонов на разные направления. Дело, конечно, нужное, но и перрон удлинить не мешало бы. Но, как всегда, на это у руководства железной дороги нет денег. Поэтому багажные вагоны останавливаются прямо напротив вокзала, а пассажирские тянут все дальше и дальше, заставляя людей прыгать с высокой подножки в лучшем случае на гравийную отсыпку, но чаще – в снег или в грязь. А поменять вагоны местами еще при формировании состава – это, как ранее отмечала директор вокзала Валентина Борисова, невыгодно: нужно будет багажные отгонять в тупик, что повлечет простои, а еще заключать дополнительные договоры и так далее.

В итоге конкретные шаги по улучшению ситуации год за годом откладываются. Хотя железнодорожники заверяют в своем понимании проблемы и готовности ее решать.

Вот и на этот раз в официальном письме и. о. заместителя начальника железной дороги (по Сосногорскому региону) В. Кривенко сообщает: «В 2008 году подготовлено технико-экономическое обоснование необходимости удлинения посадочной платформы. Ваш запрос (…) отправлен на имя и. о. заместителя начальника Северной ж. д. по пассажирским перевозкам А. В. Метелкину для включения в разделы программы развития пассажирского комплекса на 2011-2012 годы».

Последняя фраза письма звучит несколько странно. Казалось бы, программа развития на какой-то определенный период готовится заранее, до его наступления, тогда же определяются объемы и источники финансирования. А тут 2011 год уже в разгаре, а дополнительные пункты, отражающие расходы на удлинение нашего перрона, в этом документе все еще не появились. Надеемся, что все-таки появятся.

Мы продолжим следить за ситуацией.

Дмитрий ЛАТКИН

На снимке из архива редакции: высадка пассажиров в 2007 году – с тех пор ничего не изменилось

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх