Новому храму быть!

На Яреге совершили молебен о благополучном строительстве храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы, который будет возводиться при финансовой поддержке ЛУКОЙЛа.

С 2000-х годов местные священнослужители и прихожане вели речь о необходимости строительства нового храма. Верующие с 1997-го ютятся в арендованном помещении, где когда-то размещался местный ОРС. Храм находится на территории промышленной базы, там есть трапезная, лавка, кабинет настоятеля, но само здание старое. Осенью 2022-го отремонтировали протекающую крышу, а зимой настоятель ярегской церкви отец Ростислав получил хорошую весть: благотворители готовы начать возведение новой церкви в деревянном исполнении.

По словам отца Ростислава, подготовительная работа началась еще при прежнем настоятеле – покойном отце Викторе. А в 2015 году отцу Ростиславу пришлось заняться возвращением земельного участка в собственность прихода, и в этом вопросе огромную помощь оказал руководитель администрации города Магомед Османов.

В 2021-м на проект нового храма было получено положительное заключение госэкспертизы. Он будет располагаться по адресу: ул. Октябрьская, 31 – практически через дорогу от действующего. Там уже заложен фундамент, и в середине мая начнутся строительные работы. К концу осени подрядчик планирует сдать корпус здания, а на следующий год подключить к коммуникациям и провести отделку помещений.

Татьяна ТКАЛУН
Фото Светланы Аникьевой

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх