ПАМЯТИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Колонна ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» на торжественном шествии

Общество с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» – это один из старейших в отрасли и самый северный в стране нефтеперерабатывающий завод. История завода хранит немало памятных дат и событий. 78 лет испытаний и побед закалили твердый характер ухтинских нефтепереработчиков. Заводчане своим самоотверженным трудом день за днем создавали и создают «драгоценные страницы» истории ухтинской нефтеперерабатывающей отрасли. Годы Великой Отечественной войны в летописи Ухтинского НПЗ занимают особое место, ведь предприятие являлось стратегическим объектом, снабжающим бесценными нефтепродуктами войска Ленинградского и Волховского фронтов. За заслуги коллектива в годы войны, помощь, оказываемую фронту, в 1944 году заводу было вручено Красное знамя Комитета Обороны СССР.

День Победы в Ухте, как и в прошлые годы, проходил как всенародный городской праздник. Не подвела ухтинцев и погода – весь день светило солнце, хотя с утра и было немного прохладно.

Торжества традиционно начались у Вечного огня. Митингом, который при большом стечении горожан продолжался почти час, была открыта программа празднования Дня Победы.

В 10.40 по Первомайской площади началось торжественное шествие. Более пяти тысяч человек приняли участие в параде и праздничной демонстрации, посвященной ветеранам, героям-освободителям.

…Коллектив ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» уже с самого утра начал собираться у места формирования колонны. Автобус предприятия был наполнен надувными шарами в фирменных цветах компании, транспарантами и флагами. Отдел комплектации в лице Юлии Романовой, Кирилла Зборовского и Сергея Кирсанова, а также специалист по оценке и развитию персонала Галина Тарасова раздавали специальную форму работникам Общества: а это ни много ни мало более 200 человек. Именно столько нефтепереработчиков изъявили желание участвовать в шествии трудовых коллективов. И все же организаторы успели каждому выдать куртку, бейсболку, шары и флаги, прикрепить к груди георгиевскую ленточку – и вот два с половиной часа до начала движения колонн пролетели незаметно.

Во главе колонны шли руководители – Первый заместитель Генерального директора – главный инженер В.Э. Штеба (и.о. Генерального директора), Заместитель Генерального директора по персоналу и общим вопросам А.Х. Хаждогов, Заместитель Генерального директора по экономике и финансам – казначей О.В. Савкина, председатель Профсоюзного комитета Г.И. Сухих. Затем следовали спортсмены завода и молодые специалисты с флагами и основная колонна из работников предприятия.

Ежегодное шествие для коллектива нефтепереработчиков – это не дань моде и даже не традиция. Это искреннее желание каждого принять участие в великом празднике, поблагодарить ветеранов и показать им, что предприятия уверенно смотрят в будущее, модернизируют производство. И за наше настоящее мы говорим им спасибо, бережно храня память о Победе, одержанной советским народом в борьбе со страшным врагом.

Добавим, что за несколько дней до парада – 4 мая – в актовом зале заводоуправления для ветеранов предприятия прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Молодые работники показали театрализованную военную постановку, девушки и ребята, одетые в военную форму, спели песню «Пилоты». После концерта всех угощали на улице «фронтовой» кашей, а ветераны прошли в столовую, где праздник продолжился традиционным мероприятием «Связь поколений».

Оксана ЗБОРОВСКАЯ

На снимке из архива предприятия: колонна ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» на торжественном шествии

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх