ОТПРАВИЛИ ЗИМУ В ОТСТАВКУ

Конкурс частушекВ последний день Масленицы жители Нижнего Одеса без сожаления попрощались с матушкой-зимой. Хотя последняя отчаянно сопротивлялась, пощипывая морозцем носы и подвывая пронизывающим ветром, но все же сдалась под натиском молодых весенних сил, разбуженных песнями и плясками. Вот такой отличный праздник устроили землякам работники нижнеодесского Дома культуры и местная администрация.

На празднике выступали не только самодеятельные артисты: высокий класс показали и зрители веселого действа, развернутого на главной площади поселка. Конечно же, главными и самыми активными зрителями были дети, которые с удовольствием участвовали в красочном представлении. Мальчонка-дошкольник браво спел веселые частушки, постаралась и трехлетняя кроха, которая с удовольствием продекламировала четверостишие. Щуплый на вид подросток полсотни раз лихо поднял гантель. Кульминационным моментом стало сжигание традиционного чучела зимы, хотя назвать так элегантную даму, объятую пламенем, было бы несправедливо.

– Так и просятся ноги в пляс, – сияя улыбкой и пританцовывая, заметил ветеран поселка Алексей Григорьевич Байков. – Так бы и выбежал на сцену, но пусть там пляшут молодые, а я здесь потанцую!

Кстати, не только веселым концертом порадовали нижнеодесцев устроители праздника. Они приготовили для своих земляков и другие забавы. По главной площади Нижнего Одеса курсировал с детворой веселый паровозик, крутились качели, манил к себе разноцветный пухлый батут. Размахивая гривой, степенно тянула расписные сани каурая лошадка.

Воздух, напоенный первым ощущением весны и сдобренный шашлычным дымком, веселый смех и яркий блеск в глазах нижнеодесцев подтверждали: весна пришла.

Тамара СИВЕРУХИНА

На снимке автора: конкурс частушек

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх