От «Золотой задвижки» до «Кубка Стэнли»

9 6 1

В ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» по сложившейся традиции прошла церемония чествования победителей смотра-конкурса «Лучший технологический объект».

 

Серьезное дело

Состязания проходят ежегодно. Принимаются во внимание все аспекты жизни технологических объектов: производственные показатели, потребление энергоресурсов, дисциплина, соблюдение требований промышленной безопасности, охраны труда и экологии. Другим важным показателем оценки является культура производства, в том числе состояние территории, помещений, внешний вид работников и др. Кроме того, важно не только отлично работать, но и принимать участие в общественной жизни завода: соревнованиях, конкурсах, профсоюзной деятельности.

Конкурсная комиссия, в которую входят руководители и представители профсоюзной организации нефтеперерабатывающего завода, каждый месяц по итогам работы технологических объектов выбирает лучший коллектив. Он награждается малым переходящим кубком «Золотая задвижка». Эта симпатичная конструкция из латуни весом в семь килограммов. Коллективу, набравшему по итогам года наибольшее количество баллов, вручается уже большой кубок «Лучший технологический объект ООО «ЛУКОЙЛ-УНП», который нефтепереработчики называют «Кубком Стэнли» по аналогии с известным хоккейным трофеем. Каждый раз на нем гравируются имена новых победителей.

Стать обладателем малого, а тем более большого кубка непросто. Конкурсная комиссия во главе с генеральным директором завода к оценке коллективов подходит очень строго. И это понятно. Нефтепереработка – дело серьезное, поэтому никаких поблажек ожидать не приходится.

 

Заслуженный успех сил прибавляет

В актовом зале заводоуправления в первый день последнего месяца зимы царил аншлаг. Перед торжественной церемонией награждения победителя конкурса по итогам 2018 года прошла традиционная встреча генерального директора НПЗ Алексея Иванова с трудовым коллективом, где он рассказал о перспективах развития предприятия.

Затем настало время объявления лидеров конкурса.

В этом году за первое место развернулась нешуточная борьба между цехами № 3 и 5. В течение года то одно, то другое подразделение становилось победителем месяца, не давая практически никаких шансов на лидерство другим. В конце года разница в полученных баллах составляла считанные единицы.

И вот он – звездный час. Под дружные аплодисменты награду – «Кубок Стенли» – из рук генерального директора ЛУКОЙЛ-УНП получает начальник цеха № 5 Игорь Егоров.

– Как же вам удалось опередить соперников? – интересуемся у Игоря Викторовича после того, как было сделано парадное фото на память.

– Упорным трудом! Каждый работник цеха внес посильный вклад в победу. Спасибо им за это! – говорит он.

Поскольку в этом году исполняется 85 лет с момента образования Ухтинского НПЗ, работникам были вручены специальные корпоративные знаки отличия. К слову сказать, юбилей завода коллектив встречает с особой гордостью. Теперь его дизельное топливо из арктического «превратилось» в антарктическое, так как именно его использовали участники экстремального автопробега по Южному полюсу с Валдисом Пельшем.

Кроме того, в 2018 году продукция ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» стала лауреатом Всероссийского и регионального этапов конкурса «100 лучших товаров России». В номинации «Продукция производственно-технического назначения» бензин марки ЭКТО Plus (АИ-95-К5) был удостоен звания лауреата республиканского конкурса «За высокие достижения в области качества», а топливо дизельное зимнее и арктическое депарафинированное вошло в первую сотню лучших товаров 2018 года и было награждено почетным дипломом «Золотая сотня» всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России».

9 6 2

Петр БОБРАКОВ

На снимках Сергея Соколова: Алексей Иванов и Игорь Егоров; памятные значки вручает председатель профкома Галина Тарасова; работники пятого цеха

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх