От Яреги до Инзырея

6-3-1

Поговаривают, что один переезд хуже двух потопов, однако это совсем не так, если к делу подойти с умом и учесть все важные детали. Новоселье скоро отметит Цех эксплуатации газопроводов (ЦЭГ) Усинского газоперерабатывающего завода (УГПЗ). А пока коллектив подразделения, которое отвечает за все «магистрали» от Яреги до Инзырея, осваивается в новом административно-бытовом комплексе.

 

Работа «на линии»

Цех эксплуатации газопроводов УГПЗ занимается обслуживанием газовых трубопроводов, как внутри- и межпромысловых, так и крупных магистральных. Например, Харьяга – Головные, Уса – Печора. Это более тысячи километров стальных «нитей», которые протянулись через все объекты завода. Их задача – транспортировать попутный нефтяной газ с месторождений ЛУКОЙЛ-Коми до Усинска, самого УГПЗ, Печорской ГРЭС и Сосногорского ГПЗ. 

Объемы перекачки в сутки – колоссальные, ведь только часть газа «закрывает» нужды целого города Усинска. 

Кроме так называемых линейных объектов, в зоне ответственности цеха  – обслуживание газопотребляющего оборудования. То есть тех аппаратов, которые используют попутный газ в качестве топлива. Таких в ЛУКОЙЛ-Коми довольно много: котельные на промыслах, печи для подогрева нефти и многое другое. 

Трудится в цехе порядка 160 человек, около 50 из них на Головных сооружениях под Усинском, остальные  – на удаленных участках. Так, первый участок расположился на Харьягинском месторождении, второй  – на Возее, четвертый – в Печоре, пятый – в Ухте. А третий как раз в Усинске. В целом внутренняя «иерархия» ЦЭГ сродни небольшому государству: каждый участок как область или край, а столица – непосредственно завод. 

В штате цеха трубопроводчики линейные, которые ежедневно мониторят состояние сетей, проводят обходы. За техобслуживание трубопроводов и оборудования, текущий и плановый ремонты отвечают слесари-ремонтники и электрогазосварщики. На случай устранения неполадок газотранспортной сети в цехе создана аварийно-восстановительная служба.

Этим летом для работников ЦЭГ наступила «жаркая» пора. По словам начальника цеха Дамира Нуруллина, в теплое время года будет проведена реконструкция десятков километров трубопроводов.

 

 

Место дислокации

На территории УГПЗ в строй ввели новый административно-бытовой комплекс для ЦЭГ. Зданию, в котором раньше «базировался» цех, уже больше 20 лет. На работу это, конечно, не влияет, но поэтапная модернизация коснулась и его. Новый АБК – одноэтажный, построенный по всем современным стандартам, площадью более 650 квадратных метров. Сейчас цех в процессе переезда, большинство помещений уже готово, завезли часть оборудования, остались лишь мелкие «косметические» работы. 

Здание разделено на кабинеты для инженерно-технического состава, газовой службы, имеется просторная комната приема пищи, архив, склад спасателей, раздевалки для персонала, склад, сварочный пост и мастерская для слесарей. 

При этом все эргономично и максимально комфортно. Учли, чтобы, например, раздевалка и комната отдыха могли вмещать в себя много людей, поэтому все помещения просторные, оборудованы кондиционерами, чтобы летом спасаться от жары, а в межсезонье – не замерзнуть. Кроме того, стены, потолки и полы помещений, где проводятся огневые работы, выполнены из специального огнеупорного материала, имеются приточная и принудительная системы вентиляции.

– Пока мы в процессе переезда: переводим работников в новый АБК, перевозим оборудование, – говорит заместитель начальника ЦЭГ– начальник газовой службы Андрей Беляев. – Комплекс получился отличный: с удобной планировкой и учетом всех наших потребностей. 

Хорошо отзывается о новом месте службы и мастер третьего участка Вячеслав Исип. Он отметил простор: например, в гардеробе установили много шкафчиков, чтобы хватило и тем, кто трудится на Головных, и тем, кто заедет «в гости».

 

 

Пост принял

В конце марта ЦЭГ возглавил Дамир Нуруллин. Он – опытный специалист, пришел в ЛУКОЙЛ-Коми в январе 2017 года с Куйбышевского НПЗ.

– Меня пригласили во второй цех ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» заместителем начальника. В одночасье сменил род деятельности с переработки на добычу нефти, – вспоминает он. – При моем активном участии строилась ДНС-2, с нуля до практического завершения. 

В конце марта Дамира Нуруллина пригласили на УГПЗ. И здесь он не долго раздумывал, вновь переквалифицировался, теперь уже с нефти на попутный газ. 

– Быть начальником цеха – большая ответственность, но и хороший карьерный рост для специалиста. На заводе мне нравится, коллектив, как одна большая семья, действует слаженно, много инициативных работников. Приняли меня очень тепло

Валентина ЗАХАРОВА

Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх