ОТ ПЕРВОГО КОЛЫШКА

Высадка экспедиции

Сразу два юбилея отметили на прошлой неделе жители «жемчужины Севера» и поселка Нижний Одес: 85-летие Ухты и нефтяной промышленности Республики Коми. А нижнеодесцы широко отпраздновали еще и 50-летие со дня основания родного поселка. Подробности рассказывает наш собственный корреспондент.

Полку почетных прибыло

В первый день череды праздничных мероприятий в Ухте руководители города, депутаты местного Совета и директора градообразующих предприятий возложили цветы к памятным знакам «жемчужины Севера». В состав этой группы входили также директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Карен Бегагаев и начальник НШУ «Яреганефть» Михаил Бондаренко.

Сначала цветы легли на постамент памятного знака «Первопроходцам Севера», установленного на берегу реки Ухты на месте высадки геологической экспедиции ОГПУ 1929 года. Затем делегация проследовала к часовне на выезде из города, где высится железобетонный символический крест, поставленный в память о жертвах политических репрессий 30-х годов прошлого века. А потом члены делегации почтили память ухтинцев, погибших в Великой Отечественной войне, склонив головы возле стелы с фамилиями павших выпускников ухтинской школы №1 в Детском парке и у Вечного огня на улице Мира.

День памяти завершился торжественным открытием мемориальной доски на доме, где в 1976-1983 годах жил председатель горисполкома Александр Зерюнов, чьим именем назван проспект в новом микрорайоне города. Выступавшие, в частности, говорили о его большом вкладе в развитие Ухты. Многие считают, что именно благодаря А. Зерюнову, который развернул в свое время широкомасштабную борьбу с бараками, город и получил звучное неформальное наименование «жемчужина Севера».

…22 августа празднование 85-летия Ухты и нефтегазовой промышленности Коми продолжилось театрализованным митингом возле знака «Первопроходцам Севера». Его изюминкой стало костюмированное представление артистами местного народного театра эпизода высадки участников экспедиции 1929 года. Согласно документам, они на лодках с помощью деревянных шестов поднялись по реке Ухте от места ее впадения в Ижму до устья Чибью. Именно члены той памятной экспедиции и вбили первый колышек, с которого началась современная «жемчужина Севера».

А затем в переполненном большом зале городского Дворца культуры состоялся торжественный вечер, кульминацией которого стало чествование новых почетных граждан города. В данном статусе перед собравшимися предстали ректор УГТУ Николай Цхадая, генеральный директор ОАО «Ухтагорпроект» Николай Ярапов, а также известный в городе историк и краевед Ленфрид Борозинец.Возложение цветов

От имени руководителя градообразующего предприятия «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова с юбилеями ухтинцев поздравила его заместитель по связям с общественностью Евгения Темная.

Завершился вечер обширной концертной программой. Сначала на сцене Дворца культуры выступили местные артисты. А позже на стилобате перед зданием ДК горожан ждал настоящий сюрприз: свое незаурядное искусство перед ними продемонстрировали участники Ансамбля песни и пляски Черноморского военно-морского флота России.

На следующий день перед зданием ГДК прошли народные гуляния, в которых приняли участие представители местных национально-культурных автономий и землячеств.

Монетка на память

24 августа праздничную эстафетную палочку от Ухты принял сосногорский поселок Нижний Одес, который в этом году отмечает свой полувековой юбилей.

Своим появлением на карте он, как и Ухта, также обязан нефтяникам.

В августе 1959 года надежды геологов, ведущих разведку в Верхне-Ижемском нефтегазоносном районе, полностью оправдали скважины №2-Савинобор и № 1-Западный Тэбук, давшие мощные фонтаны нефти. Так было открыто Западно-Тэбукское месторождение, по тем временам крупнейшее на Европейском Севере. Для его разработки требовались специалисты, которые и поселились на берегах речушки Нижний Одес – притока Ижмы. А в 1964 году, ровно 50 лет назад, одноименному поселению был присвоен статус поселка городского типа. Он быстро рос и развивался, потом вместе со всей страной переживал трудные времена. Возрождение Нижнего Одеса началось в 2003 году, когда в эти места пришли нефтяники Компании «ЛУКОЙЛ».

Как отметил в своем приветственном слове директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Карен Бегагаев, в настоящее время юбиляр представляет собой современный поселок с развитой инфраструктурой, в котором комфортно жить всем людям, невзирая на профессии и социальный статус. Руководитель градообразующего предприятия передал от имени Генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова поздравительный адрес руководителю поселковой администрации Галине Сергеевой.

А потом состоялся концерт с участием местных, а также приглашенных из Ухты и Сосногорска артистов.

Во время народных гуляний на поселковой площади им. Ленина все желающие, в частности, смогли своими руками отчеканить памятную монетку с пожеланиями счастья и удачи. А еще получили возможность полакомиться горячими шашлыками, приобрести в торговых рядах разнообразные игрушки и сувениры. Участники клуба «Землячество» развернули выставку своих рукотворных изделий. Для самых маленьких участников праздника были организованы аттракционы, а также катание на лошадях и пони.

Праздник завершился, когда на поселок уже стала опускаться темнота…

Олег ЕВЛАМПИЕВ

На снимках Олега СИЗОНЕНКО и автора:высадка экспедиции; К. Бегагаев (слева) и М. Бондаренко на возложении цветов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх