ОТ КАУНАСА ДО МОСКВЫ

Елка в ДК города нефтяников

Целый фейерверк праздничных мероприятий подготовили, по традиции, администрация и Объединенная профсоюзная организация «ЛУКОЙЛ-Коми» для детей своих сотрудников во время новогодних каникул. Причем, помимо уже привычных утренников и походов в кинотеатры, а также участия в представлениях и спортивных турнирах, ребят на этот раз ожидало и несколько приятных новинок. О некоторых из них рассказывают наши корреспонденты в Ухте, Усинске и Нарьян-Маре.

 

Шоколадка… для себя

Особенно повезло тем 50 ребятишкам, которые стали свидетелями грандиозной театрализованной новогодней постановки в Государственном Кремлевском дворце, получив подарки от главного Деда Мороза страны.

Отъезд детей из УсинскаНо на этом сюрпризы для ребят не закончились. Прямо из столицы они отправились на поезде в Литву, где совершили путешествие по нескольким ее городам.

Незабываемые впечатления остались у них от знакомства с достопримечательностями Вильнюса. Особенно запомнились дворец князя Гедиминаса, Балтийский янтарный центр, самый большой закрытый водный парк мира и игровая площадка «Остров игр» с 50 различными аттракционами.

В Каунасе их воображение поразила экспозиция единственного на свете Музея чертей.

Финальным аккордом прибалтийского вояжа лукойловских детей стала поездка в древнюю столицу Литовского княжества – Тракай. Здесь, помимо осмотра старейшего в Литве замка, мальчишки и девчонки нанесли, в том числе, и визит на местную шоколадную фабрику. В ходе экскурсии они не только наглядно познакомились с процессом производства любимого лакомства, но и смогли собственноручно изготовить для себя шоколадку.

Следует отметить, что возможность совершить эту незабываемую поездку получили дети, чьи родители трудятся в различных подразделениях «ЛУКОЙЛ-Коми» на территории РК и НАО, в том числе в Ухте, Усинске, Нарьян-Маре и на Яреге.

 

Кино вместо дискотеки

Какие же новогодние каникулы без представлений, подарков и хороводов вокруг наряженной елки? Вот и в Усинске, не нарушая традиции, Общество организовало для детей своих сотрудников настоящий праздник.

В один из первых дней 2014-го в большом зале местного Дворца культуры яблоку негде было упасть: вместе с родителями сюда пришли многочисленные снежинки, принцессы, лисички, зайчики, волчата и даже один король с подрисованными завитушками усов. Надо отдать должное творческому коллективу ДК: как и всегда, они подошли к организации действа самым ответственным образом. Лихо закрученная интрига новогоднего спектакля, яркие костюмы и выразительная игра актеров не давали скучать ни самым маленьким, ни ребятам постарше. Мальчишки и девчонки искренне переживали, когда «благодаря» подросткам-врединам Дэну и Лере Дед Мороз и Снегурочка не смогли прийти вовремя на праздник. И помогали сказочным персонажам в их путешествии по всему миру в поисках Фонтана истины, который, в итоге, и расставил все по своим местам.

С не меньшим энтузиазмом дети нефтяников водили хороводы в компании аниматоров – молодых артистов ДК, зажигали елку и отплясывали вместе с ростовыми фигурами сказочных зверей.

Традиция в плане неожиданностей и сюрпризов продолжилась и в отношении ребят от 12 до 16 лет. Только на этот раз вместо прежней дискотеки в городском Парке культуры и отдыха их ждал премьерный просмотр нового анимационного фильма «Иван-Царевич и Серый Волк – 2» в кинотеатре «Томлун».

 

С катка на лыжню и обратно

Наступивший 2014-й год, объявленный в Ненецком автономном округе Годом физкультуры и спорта, начался в полном соответствии с этим статусом. В чем и убедился корреспондент «Северных ведомостей», решивший в один из дней зимних школьных каникул по очереди посетить все спортивные сооружения и объекты в Нарьян-Маре и его окрестностях.

Все – на лыжню (Нарьян-Мар)А они, к чести коллективов этих комплексов, работали практически без выходных. Что, в конечном итоге, и стало своеобразным новогодним сюрпризом для всех любителей здорового образа жизни от мала до велика.

За исключением нескольких ночных часов, всегда была доступна для посетителей освещенная лыжная трасса за городом. И состояние ее можно назвать отличным. Кстати, в свое время всей необходимой техникой для этого Клуб любителей лыжного спорта НАО был обеспечен с помощью ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Несмотря на чувствительный морозец, трасса не пустовала. Заметил на ней и несколько знакомых – детей работников северного ТПП. Чуть позже еще нескольких школьников, родители которых трудятся в «ЛУКОЙЛ-Севернефтегазе», встретил на катке Ледового дворца «Труд».

Много детворы, в том числе и лукойловской, было и в плавательном бассейне «Норд», и на открытой ледовой арене стадиона «Лидер». Словом, юных северян не упрекнешь в домоседстве, на каникулах они предпочли активный отдых, что можно лишь приветствовать.

 

КСТАТИ

Следует отметить, что новогодние подарки от «ЛУКОЙЛ-Коми» в дни школьных каникул получили дети на всей территории деятельности Общества, включая шесть районов РК и ряд населенных пунктов НАО.

 

Подготовили
Егор ГОГОЛЕВ,
Дмитрий ЛАТКИН
и Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимках Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ, Егора ГОГОЛЕВА и Михаила МИШИНА: елка в ДК города нефтяников; отъезд детей из Усинска; все – на лыжню (Нарьян-Мар)

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх