От чистой реки – к чистой планете

4 4 1

Сотрудники ЛУКОЙЛ-Коми вновь вышли на прибрежные территории для ответственной и важной миссии – сделать наш край чище и красивее. Они традиционно присоединились к республиканской экологической акции «Речная лента», прошедшей в Усинске уже в восьмой раз.

Чисто там, где не сорят. К сожалению, не все знают эту простую истину. Ежегодно на водных объектах и прибрежных территориях скапливается большое количество мусора.

Цель акции «Речная лента» – улучшение экологической обстановки и привлечение граждан к защите окружающей среды. Работники ЛУКОЙЛ-Коми ежегодно принимают участие в «зеленом марафоне». Бережное отношение к природе является принципиальным положением экологической политики предприятия.

– Коллектив ЛУКОЙЛ-Коми всегда поддерживает подобного рода мероприятия. По итогам их проведения наши леса и реки становятся чище, а республика получает определенные места в рейтинге регионов по части экологической благополучности. А значит, каждый из нас может повлиять на итоговый результат, – говорит начальник отдела окружающей среды ЛУКОЙЛ-Коми Владимир Костылев.

Территории вдоль водоемов нашего муниципалитета по традиции разделили между организациями, желающими принять участие в субботнике. В этом году сделать природу чище вызвались 43 предприятия-добровольца. Самыми активными среди них стали работники центрального аппарата ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» и Усинского регионального управления «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ».

 

Добрая традиция

Старт «зеленому марафону» был дан на площади у городской мэрии.

Среди мест, выбранных для уборки добровольцами, – Тропа здоровья, лесной массив в районе городской лыжной трассы, берега ручья Болбанъель и речки Черной, озеро Команюр, пармский причал, береговая зона Усы в районе водозабора, территории у железнодорожного моста и старого аэропорта, район ручья Пальник-Шор и старой автодороги Колва – Головные сооружения, дорога Парма – Колва.

Лукойловцы приняли участие в очистке берега ручья Пальник-Шор, превратившегося в несанкционированную свалку.

 

Не осталась в стороне

Битое стекло, картон, пластик, проволока, бутылки, шины… Чего здесь только не было!

Вооружившись всем необходимым: граблями, лопатами, фирменными дождевиками, перчатками, резиновыми сапогами, средствами от насекомых, большими бумажными пакетами и отличным настроением, «зеленый десант» принялся за уборку территории. С тактикой «борьбы за чистоту» определились быстро – к расчистке района от крупногабаритного хлама приступили с помощью спецтехники, а более мелкий мусор собирали вручную.

К слову, я тоже не смогла остаться в стороне от такого важного дела, как забота о родном крае, – надев новенькие перчатки и взяв в руки «самый большой» пакет, присоединилась к добровольцам. Поначалу собирала в основном пластиковые бутылки. Правда, они встречались на моем пути довольно редко. Так что в какой-то момент я даже поймала себя на мысли, что «моя уборка» очень напоминает поход за грибами. Видишь бутылку – нагибаешься, берешь в руку, кладешь в мешок… Ничего сложного! Но, как показало время, расслабляться было рано.

Я и еще несколько активистов набрели на куст, который будто бы просто вырос из мусора – настолько была загрязнена его прикорневая часть. Здесь дело уже не обошлось без грабель и лопаты. Пригодились даже мои гимнастические навыки, когда я пролезала сквозь ветки за очередным куском картона, проволоки или битого стекла. Начавшийся дождик добавил в это занятие «романтики». Мокрая насквозь, но довольная проделанной работой, я понесла собранное «богатство» к общей куче.

 

Только плюсы

Стоит отметить, что за годы своего активного участия в «Речной ленте» сотрудники ЛУКОЙЛ-Коми очищали самые разные территории нашего муниципалитета, но вот район ручья Пальник-Шор достался нефтяникам для уборки впервые.

– Особенность этого места в том, что здесь есть не только мелкий, но и крупногабаритный мусор, который мы не только убираем разными способами, но и утилизируем по всем правилам, – отметил начальник участка транспортного обеспечения, председатель Совета молодых специалистов ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Сергей Кибалка. – Так, например, покрышки сдаем на дальнейшую переработку, а бутылки и прочий мелкий хлам вывозим на полигон бытовых отходов.

За несколько часов нефтяники навели порядок на вверенной им территории. Осмотрев очищенные от самого разного мусора места, участники акции остались довольны и проделанной работой, и проведенным на свежем воздухе в компании коллег временем.

– Замечательная акция. Побольше бы таких мероприятий! Мы не только делаем природу чище, но и сами дышим свежим воздухом, – отметил специалист Управления охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды и корпоративного надзора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Марсель Закиев.

– Еще один большой плюс – это единение нашего большого коллектива. В общем, совмещаем приятное с полезным, – добавила специалист Управления по взаимодействию с учетным региональным центром, председатель первичной профсоюзной организации ЦАУА ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Елена Саврова.

 

Весомый вклад

Да, нефтяники хорошо потрудились. Чтобы вывезти весь мусор, самосвалы сделали восемь рейсов. При этом две машины уехали доверху наполненные шинами. Всего же за несколько часов «зеленый десант» нашего предприятия собрал 118 кубометров хлама!

– Мы всегда показываем высокие результаты, – отметила ведущий инженер по охране окружающей среды ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», постоянный участник различных экологических акций Ольга Пушникова. – В этом году вклад ЛУКОЙЛ-Коми в чистоту нашего региона как минимум на уровне прошлых лет.

К слову, участие сотрудников ЛУКОЙЛ-Коми в экологической акции на этом не закончилось. Нефтяники еще не раз выйдут на масштабную уборку. И можно быть уверенным, что там, где высадится экологический десант нашего предприятия, чистота гарантирована.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

118 кубометров хлама собрали работники предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» в районе усинского села Колва

[/bubble]

4 4 2

4 4 3

4 4 4

Альбина ХАЗИЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх