ОДОЛЕВШИМ СТРАШНОГО ВРАГА

участники торжественного обеда

По традиции нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» накануне 9 Мая поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны.

ОТКУДА СИЛЫ БЕРУТСЯ…

…Четыре десятка ветеранов-активистов собрались в столовой главного офиса Общества, где в их честь давался торжественный обед.

Да, события тех дней давно стали историей, и головы их участников далеко не первый год убелены сединами, да и силы – чего уж таить – не те. Но силе и бодрости духа ветеранов нам, молодым, еще учиться и учиться. Вот бывшая узница Бухенвальда Надежда Федоровна Чимбирь говорит, что целый год почти не выходила из дома, а вот встретиться с дорогими побратимами явилась, как солдат по команде. Пришла поздравить с наступающим праздником.

А вот за одним столом фронтовик Шакирьян Фазлыахметович Юмагулов и труженик тыла Николай Васильевич Лисовенко. Знаю, что перед Днем Победы у ветеранов задача особая: как можно больше рассказать молодым о войне. Просьбы встретиться со школьниками, поисковиками поступают одна за одной.

– У меня в кармане три приглашения на завтра, – подтверждает мою мысль Николай Васильевич. – И на все встречи пойду!

– Пока ноги ходят, мы это делать должны, – добавляет Шакирьян Фазлыахметович.

От имени многотысячного коллектива «ЛУКОЙЛ-Коми» ветеранов поздравили заместитель генерального директора по связям с общественностью Дмитрий Несанелис и председатель объединенной профсоюзной организации Татьяна Полякова. От генерального директора Петра Оборонкова они передали ветеранам низкий поклон и самые теплые пожелания. Виновники торжества в ответ благодарили нефтяников за внимание и заботу.

Повара в тот день постарались особо, за хорошим угощением ветераны душевно провели время. Конечно же, не обошлось без чтения стихов о войне, без любимых фронтовых песен. Как говорили, раз уж такого страшного врага победили 66 лет назад, то наступающие годы не так уж и страшны. Особенно в канун такого великого праздника.

И под конец вечера ветеранам вручили подарки – для того, чтобы они могли накрыть праздничные столы и дома.

ВСПОМНИЛА БУДНИ ЗЕНИТЧИЦА

Специалисты отдела социальных программ центрального аппарата «ЛУКОЙЛ-Коми» объезжали с подарками, букетами и поздравлениями подшефных Обществу ветеранов. По хорошей традиции участники Великой Отечественной в Усинске распределены между предприятиями и получают поддержку трудовых коллективов.

А. Я. Гладких с сотрудницами отдела соцпрограмм

Фронтовичку Антонину Яковлевну Гладких мы застали буквально за день до отъезда в город Котлас, где ей несколько лет назад дали квартиру. Так уж у них в семье повелось: зимой жить в Усинске, а с весны до осени – в соседней Архангельской области. Именно при таком режиме бабушка Тоня чувствует себя лучше. Под Котласом у них отличный сад, и их уже ждут свежий воздух и зелень. 9 Мая семья встречает там же, и Антонине Яковлевне в тот день есть о чем вспомнить. О 18-летии, которое уроженка Белгородчины встретила на фронте в начале Великой Отечественной войны, о суровых буднях зенитчицы, о том, как пришлось повоевать артиллеристкой, когда взрывом разметало расчет боевого орудия по соседству… И стены рейхстага Антонина Яковлевна тоже помнит – такое не забывается. И мирный труд, к которому с удесятеренной силой вернулась после приезда в родные края. На юге Коми с мужем вместе работала на лесосплаве, отправляя плоты из бревен в Архангельск.

У Антонины Яковлевны – четверо детей, и все живут в нашей республике. Именно их рождение и воспитание стало для участницы войны подлинным смыслом жизни. И именно здоровеньких деток, счастья в семье искренне желала Антонина Яковлевна девушкам из центрального офиса нефтяной компании – в отделе соцпрограмм работает много молодых специалистов. А они в свою очередь благодарили бабушку за победу и подаренный всей планете мир.

Дмитрий ЛАТКИН

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА и автора: участники торжественного обеда; А. Я. Гладких с сотрудницами отдела соцпрограмм

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх