ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ СИЛА

Русь ПечорскаяНа несколько дней старинное село Усть-Цильма превратилось в центр праздничных мероприятий. В декабре здесь отметили 25-летний юбилей Межрегионального общественного движения «Русь Печорская», собравшего участников не только со всей Республики Коми, но и из других точек на карте нашей страны.

Москва, Санкт-Петербург, Архангельск и Нарьян-Мар – это лишь неполная география городов, откуда прибыли уроженцы Усть-Цильмы на Межрегиональный фестиваль «Русь Печорская приглашает друзей». Малая родина тепло встретила дорогих гостей, так сказать, по всем традициям старины, бережным отношением к которым и славится это село с богатой историей. Впрочем, именно для сохранения и развития самобытной культуры здесь в свое время и было создано движение «Русь Печорская».

Фестиваль, прошедший в средней общеобразовательной школе имени М. А. Бабикова, открыла фото- и видеопрезентация «Русь Печорская и заповедный уголок Усть-Цильма». Здесь же была представлена экспозиция персональной выставки московского художника Сергея Онучкина. Выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. Глазунова в качестве темы для своей дипломной работы выбрал природу и самобытный мир северного уголка Республики Коми. Для чего он, собственно, некогда и отправился в Усть-Цильму. Итогом той поездки стало монументальное полотно «Усть-Цильма. Праздник Горка», поразившее экзаменационную комиссию. А живописная природа и традиции села навсегда покорили художника, вдохновив на написание новых работ.

О любви к родному краю признавались на фестивале и в стихах. Его продолжением стал литературный вечер «А родина меня зовет к себе», посвященный памяти российской поэтессы Лидии Тепловой, еще одной талантливой уроженки Усть-Цилемского района. Красочным финалом первого праздничного дня стала также выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Этнолавка+», где можно было приобрести сувениры и предметы народного творчества на память.

Главным событием фестиваля стал концерт «Из нас слагается народ». Его торжественную часть открыла и. о. министра национальной политики Республики Коми Елена Савтенко, вручив Почетную грамоту РК сотруднику историко-мемориального музея А. В. Журавского Любови Рочевой и Почетную грамоту Министерства национальной политики региона председателю представительства Ухты Григорию Чупрову.

Юбиляров приветствовал и руководитель администрации района Алексей Поздеев, отметив, что «Русь Печорская» – это сила, объединяющая земляков и всех людей, влюбленных в Русский Север.

От имени Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александра Лейфрида виновников торжества поздравила представитель предприятия в Усть-Цилемском районе Надежда Воробьева. К слову сказать, нефтяников и устьцилемов связывает давняя дружба, в частности, «Русь Печорская» получает меры социальной поддержки со стороны лукойловцев. Руководителю движения Елене Герасимовой был вручен подарок – сертификат на приобретение мебели.

Также в этот вечер звучали поздравительные адреса от губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина, руководителя администрации Усинска Станислава Хахалкина, директора Дома дружбы народов республики Галины Габушевой и других.

Концерт продолжился выступлением народных фольклорных коллективов района и землячеств. Своим талантом со зрителями со сцены делились танцоры «Северяночки», национальный ансамбль «Червона калына», коми вокальная группа «Эском» и хор ветеранов «Вдохновение».

Ольга АНДРЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх