МАРШРУТ НА БАЯНДЫ

Сергей Гапликов совместно с Александром Лейфридом

Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов совместно с Генеральным директором «ЛУКОЙЛ-Коми» Александром Лейфридом посетили Баяндыское нефтяное месторождение, где действует уникальная для нашего региона установка по производству и грануляции серы.

Ознакомление с производственными мощностями крупнейшего недропользователя на Северо-Западе России состоялось в рамках рабочего визита руководителя региона в Усинск в конце минувшего года.

Проект пробной эксплуатации Баяндыского нефтяного месторождения включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации на территории Республики Коми, формируемый в целях предоставления налоговых льгот.

ФотоПредставители предприятия показали врио главы региона производство, рассказали о процессах добычи, подготовки и транспортировки баяндыского «черного золота», проинформировали о перспективах развития, в том числе о ходе реализации совместной с «Газпромом» программы по переработке попутного нефтяного газа.

Фактическая добыча нефти в 2014 году составила 396,5 тысячи тонн, что составляет 100,1 процент от плана. Потенциальные запасы месторождения достигают 27,4 миллиона тонн. Добываемая здесь «черная кровь земли» отличается большим содержанием сероводорода. Так, для ее очистки в 2011–2015 годах построена и введена в эксплуатацию установка по подготовке и сероочистке нефти – на выходе получается гранулированная сера, используемая для химической промышленности. Проект имеет экологическую направленность, так как позволяет избегать выбросов в атмосферу продуктов сжигания попутного нефтяного газа.

Налоговые поступления, планируемые к уплате по инвестиционному проекту за период 2009–2016 годов в консолидированный региональный бюджет, насчитывают около 2,46 миллиарда рублей.

Кирилл СВЕТЛОВ

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

27,4 млн тонн нефти – потенциальные запасы Баяндыского месторождения

[/bubble]

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх