Оазис среди терриконов

11 8 1

Ярега знаменита нефтяными шахтами, которые являются главной достопримечательностью Ухты. О них знают во всем мире. Но «душа» поселка живет в музее, который знакомит посетителей с историей открытия месторождения и первой, единственной в России добычей «черного золота» шахтным способом. Недавно культурный оазис отметил 30-летие.

 

Неизменный восторг

Музей торжественно открыт 25 июня 1987 года в дни празднования 50-летнего юбилея со дня начала строительства первой нефтяной шахты в стране. С тех пор экспозиция вызывает у многочисленных гостей неизменный восторг.

11 8 2rС 1996 года учреждение располагается в здании администрации поселка. Сегодня наш фонд насчитывает 9,2 тысячи экспонатов. Макет нефтяной шахты – один из интереснейших. Посетители могут наглядно увидеть то, как она устроена: со всеми поверхностными и подземными объектами, электроприводными вагонетками, электровозом и клетями подъемного ствола. Отражены геологические пласты и способы добычи нефти. При желании экскурсию можно провести только у макета, так подробно все отражено.

Впервые республика смогла увидеть его в феврале 1958 года в Ухте, в Центральном доме культуры нефтяников, где проходила региональная конференция по изобретательству и рационализации. Тогда особенно была отмечена идея работников НШ-1 по внедрению передовой на тот момент технологии уклонно-скважинного бурения пласта.

В действующем макете все электродвигатели и выключатели, детали конструкции времен середины прошлого века. Главному экспонату уже около 60 лет, а он по-прежнему продолжает удивлять посетителей.

Не менее изумляют и «поселившиеся» здесь в конце 2016 года два горизонтальных макета: Ярегского месторождения и Водоподготовительной установки ВПУ-700 – уникального для России объекта, позволяющего отделяемую от нефти пластовую воду очищать до котлового качества и использовать для выработки пара. Их подарили нефтяники НШУ «Яреганефть».

 

Верные друзья

К слову сказать, много лет музей был при Нефтешахтном управлении, ныне структурном подразделении «ЛУКОЙЛ-Коми», и только потом стал филиалом МУ «Музейное объединение» МО ГО «Ухта». И все это время нефтяники – наши верные друзья. Так, в августе 2007-го при финансовой поддержке предприятия прошла реконструкция музея. Сейчас это обновленный выставочный зал, соответствующий современным требованиям. В 2012 году на средства нефтедобытчиков на окнах установлены жалюзи, пристенные витрины оборудованы подсветкой, приобретены три витрины из стекла для демонстрации ценных и мелких экспонатов, изготовлены подиумы для создания этнографической экспозиции, заменены стулья.

В 2009 году наш проект победил в Конкурсе социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. На средства гранта выпущена книга «Фотолетопись. Ярега – шахтерский огонек» и приобретен компьютер.

 

Добро пожаловать!

Посещают музей с экскурсией или индивидуально местные жители, школьники, студенты, молодые нефтяники. И, конечно, многочисленные гости. В разные годы здесь были: космонавт Василий Лазарев, телеведущий «России-2» Сергей Брилев, а также нефтяники, представители государственных учреждений, корреспонденты и журналисты из США, Канады, Франции, Норвегии, Болгарии, Румынии, Кувейта, Японии, Швейцарии, Финляндии. Ежегодно здесь проходит до 2,5 тысячи человек.

11 8 3lС каждым годом популярность нашего культурного оазиса только крепнет. Особенно сейчас, когда Ярега переживает новый виток развития. С ноября 2012 года на месторождении началась реализация масштабной программы по интенсификации добычи тяжелой нефти. Ведется строительство новых объектов, а также реконструкция и модернизация уже существующих. На Ярегской площади добыча осуществляется термошахтным способом. На Лыаельской – создан опытно-промышленный участок № 5 (ОПУ-5), где «черное золото» добывается с поверхности, с применением технологии, которая подразумевает работу паронагнетательной и добывающей горизонтальных скважин в паре. Вокруг поселка строится два десятка связанных друг с другом объектов. Жителей Яреги и Ухты это интересует, и они идут в музей. Для них готова тематическая экскурсия «Новая ступень развития на Ярегском нефтяном месторождении».

Мы всегда рады гостям и приглашаем посетить всех, кого интересует история месторождения, разработка которого ведется уже несколькими поколениями.

Двери музея открыты в будние дни с 8 до 16 часов. Посетить экспозицию могут все желающие. По предварительной записи принимаем в удобное для вас время. Посещение бесплатное.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

9 200 экспонатов насчитывает музей истории ярегских нефтяных шахт

[/bubble]

Алина САМУНИНА,
заведующий музеем истории

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх