О ПРОЕКТЕ ЭНЕРГОСТРАТЕГИИ,

или Каким быть российскому ТЭКу в ближайшие 20 лет

ЦитатаПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал Минэнерго поручение до первого октября внести в правительство проект Энергетической стратегии России на период до 2035 года.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак сообщал на совещании в Кабмине, что новый вариант Энергостратегии РФ исходит из сохранения «полки» добычи «черного золота» в 525 млн тонн, газа – в 805–880 млрд куб. м. Около 25 % придется на новые месторождения, причем около 80 млн тонн от данного объема обеспечит трудноизвлекаемая нефть, еще 50 млн тонн – углеводород, добываемый на шельфе РФ.

Коэффициент извлечения нефти к 2035 году может вырасти до 40 %, глубина переработки – до 91 %. Экспорт «черного золота» к 2035 году достигнет 270 млн тонн. Ожидается, что общий объем инвестиций в отрасли ТЭК до 2035 года составит 2,5 трлн долларов.

Также Энергостратегия будет исходить из сокращения первичной переработки нефти и увеличения объема экспорта нефтепродуктов. Поставки бензина, дизельного топлива, авиакеросина на внутренний рынок полностью обеспечат потребности страны.

Объем производства СПГ к 2035 году может составить 60 млн тонн. При этом Энергостратегия предполагает почти шестикратный рост поставок энергоресурсов на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что к 2035 году доля импортных материалов и оборудования в ТЭК не должна превышать 10 %. Документ, по его словам, также должен предполагать более качественное использование энергоресурсов, в том числе повышение глубины переработки нефти, газа, угля, освоение замкнутого топливного цикла в атомной энергетике.

По материалам агентства
«ИНТЕРФАКС – АНИ»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх