Новый старый бюджет

3 2

В Усинске состоялась внеочередная сессия Совета города. Основной темой повестки дня стало рассмотрение вопроса о внесении изменений в бюджет муниципалитета на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов.

С докладом о корректировках, предлагаемых в бюджет, выступила руководитель финансового управления администрации муниципалитета Алла Чапцева.

Эти поправки обусловлены необходимостью недопущения образования кредиторской задолженности, возникновением новых и уточнением объемов уже принятых бюджетных обязательств. В связи с чем было предложено внести изменения в некоторые муниципальные программы. В частности, кураторы направлений муниципальных программ просят выделить средства на праздничную иллюминацию, на установку опор освещения, на работы по строительству объектов социальной инфраструктуры в селах.

Вместе с докладом Чапцевой депутаты рассмотрели заключение контрольно-счетной палаты Усинска на проект решения о внесении изменений в указанный бюджет. Мнения экспертов оказались убедительными, и большинство народных избранников поддержали предложение о корректировке главного финансового документа.

Согласно новым поправкам доходная часть бюджета будет увеличена на 5006,6 тыс. рублей. Расходная часть – уменьшится на 27599,8 тыс. рублей.

Такая корректировка была проведена за счет программ, которые в этом году уже не могут быть исполнены в полной мере, в пользу обязательств социального характера. К примеру, были сокращены средства на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников администрации муниципалитета за счет средств местного бюджета. А финансирование проведения капитального или текущего ремонта жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны, напротив, увеличено.

– Внесенные изменения незначительны, поэтому на жизни работников бюджетной сферы и в целом жителей муниципалитета они никак не отразятся. Все правки согласованы с контролирующими органами, – прокомментировал депутат Совета МО ГО «Усинск», начальник отдела инвестиционных проектов и программ «ЛУКОЙЛ-Коми» Андрей Богатюк.

Александр ЧАСОВИТИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх