НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ЯРЕГИ

На Ярегском месторождении продолжается реализация масштабной программы по интенсификации добычи тяжелой нефти.

Для обеспечения запланированных объемов добычи во многом уникального углеводородного сырья ведется строительство новых объектов, а также реконструкция и модернизация уже существующих. Этими работами руководит созданный в декабре 2012 года Проектный офис «Развитие Ярегского нефтяного месторождения».

Оно состоит из трех площадей: собственно Ярегской, Лыаельской и Вежавожской. На первой добыча нефти ведется шахтным способом. А на опытно-промышленном участке №5 (ОПУ-5) Лыаели осуществляются испытания с применением технологии SAGD, которая подразумевает работу паронагнетательной и добывающей горизонтальных скважин в паре. Они находятся одна над другой в нефтеносном пласте на расстоянии примерно пяти метров. Для улучшения текучести отдачи пласта на первом этапе с помощью пара нужно добиться гидродинамической связи и разогрева межскважинного пространства. Затем происходит процесс образования и роста паровой камеры, которая постепенно разогревает пласт, а вместе с ним и нефть, которая стекает по ее стенкам к добывающей скважине. Что же касается Вежавожской площади, то ее разработка отложена на перспективу.

Как сообщил ведущий аналитик Проектного офиса Александр Бакулин, программа развития Яреги включает в себя строительство 14 крупных объектов. В частности, это три парогенераторные установки (ПГУ) – «Север», «Центр» и расширение имеющегося ПТУ «ОПУ-5», – пункт подготовки и сбора нефти (ППСН) «Ярега» производительностью 1,75 млн тонн в год, водоподготовительная установка (ВПУ) мощностью 700 тонн чистой воды в час, электроподстанция «ППСН» и высоковольтные линии, а также нефтепровод Ярега – Ухта протяженностью около 40 километров.

Программа рассчитана до 2016 года, а весь текущий был посвящен проектно-изыскательским работам, прохождению экспертиз и получению разрешений на строительство объектов.

– Впрочем, на Ярегской площади мы уже приступили к возведению ПГУ «Север» производительностью 250 тыс тонн пара в час и расширению ПГУ «ОПУ-5» на Лыаельской площади, где уже завезены и монтируются котлы, – говорит А. Бакулин. – На многих объектах ведутся работы нулевого цикла проекта: забивка свай и заливка фундаментов. Кроме того, поставлены опоры для высоковольтной линии напряжением 35 киловольт, и натянуты провода, пробурены две из шести скважин для поддержания пластового давления, и запущен высоконапорный трубопровод.

Также в четвертом квартале 2014 года ожидаются результаты Главгосэкспертизы на остальные объекты развития Ярегской площади. А в будущем году, после получения всех разрешительных документов, на Яреге ожидается настоящий строительный бум.

– Реализация программы развития Ярегского нефтяного месторождения идет в строгом соответствии с утвержденным графиком, – говорит А. Бакулин. – Я уверен, что все запланированные мероприятия мы выполним в установленные сроки и с достойным качеством.

В случае успешной реализации программы интенсификации добычи тяжелых углеводородов уже в 2015 году ярегские нефтяники смогут увеличить объемы извлекаемой нефти до трех тыс тонн в сутки или 1,2 млн тонн в год.

Олег ЕВЛАМПИЕВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх