ИЗ ИСТОРИИ ЗАВОДА

Недавно Ухтинский НПЗ отметил свое 80-летие – юбилейное мероприятие прошло широко и празднично. В архиве предприятия сохранился приказ, в котором отражено празднование одной из знаменательных дат. В последние дни лета 1949 года заводчане отмечали круглую дату – 20-летие Ухтинского Комбината МВД и верили, что вскоре Ухта станет центром нефтяной и газовой промышленности СССР. Надеялись, что родной завод будет процветающим предприятием.

Приказ №152 от 27. 08. 1949г.: «Сегодня весь коллектив Ухтинского Комбината МВД с великой радостью и гордостью Советского человека за свою счастливую родину встречает свой праздник – 20-ю годовщину Ухтинского Комбината. За 20 лет существования Ухтинского Комбината коренным образом изменился облик Ухтинского района. Там, где необозримо простиралась дремучая тайга с непроходимыми топями и болотами, советская власть создала крупные промышленные предприятия: промыслы, шахты, заводы, рудники. Построены культурные населенные пункты, вырос районный центр-город Ухта. Построены рабочие поселки, больницы и школы. С каждым годом все нагляднее и увереннее делается богатое будущее Ухты, которая по праву станет центром нефтяной и газовой промышленности Советского Союза. Наш нефтеперегонный завод с 1943 года вырос в большое передовое предприятие Ухтинского Комбината, имеющее важное народно– хозяйственное значение. За этот период переработка нефти выросла на 1 828,4%, рост товарной продукции за этот же период составляет 1 791%. Широко развернув социалистическое соревнование в честь 20-летия Комбината, коллектив с честью выполнил свои социалистические обязательства, обеспечив выполнение восьмимесячного плана к 20-му августу и выполнение августовского плана 27 августа».

Полистав приказы 1949 года, удалось найти уместный для данной полосы приказ о случившемся пожаре в Заводоуправлении.

Приказ №127А от 01. 08. 1949г.: «В воскресенье 31 июля с.г. в 17:07 мин. В отделе Главного механика получилось загорание в урне для использования бумаги, возникшее из-за отброшенного в нее окурка. От урны загорелись: шкаф, висевшая телогрейка и входная дверь. Благодаря своевременно замеченному дыму, пожар был предотвращен и огонь потушен, подоспевшим к месту происшествия бухгалтером Медынцевой и электромонтером Глуховским. Виновником возгорания является конструктор з/к Макаренко, один работавший в отделе Главного механика и отлучившийся из отдела, не проверив состояние урны для бумаг. Исходя из изложенного, и учитывая безобразное отношение к правилам противопожарной безопасности со стороны з/к Макаренко, приказываю: 1.Просить начальника ОЛП №1 капитана тов. Михайлова арестовать з/к Макаренко на 10 суток с выводом на работу; 2. Главному механику тов. Шпрингер изготовить и снабдить все комнаты Управления железными урнами для бумаг; 3. Бухгалтеру тов. Медынцевой и электромонтеру Глуховскому за проявленную бдительность и быструю ликвидацию возгорания объявляю благодарность».

После пожара была проведена работа по усилению противопожарной безопасности.

Приказ №128 от 04. 08. 1943г.: «В связи с необходимостью максимально усилить противопожарную охрану завода и до конца изжить случаи нарушения противопожарных правил, приказываю: 1. с 3-го августа запретить курение во всех помещениях и в коридоре здания химлаборатории и Управления; 2. с 3-го августа во всех помещениях Управления запретить пользоваться нагревательными приборами. Электроприборами разрешается пользоваться только в рабочих комнатах лаборатории для лабораторных работ».

Подготовила
Вера МАРТЫНЮК

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх