НОВОСТЬ В ДВА АБЗАЦА

На пресс-конференции Комистата по подведению итогов развития республики за 2013 год был отмечен небольшой, но стабильный рост экономики региона, сообщает «КомиОнлайн».

Так, за отчетный период объемы промышленного производства увеличились на 1,7 процента, что выше среднего по стране. Этот показатель обеспечили, прежде всего, такие отрасли, как добыча полезных ископаемых и переработка. В частности, относительно 2012-го в Коми поднято на гора больше нефти, газа и угля, выросло производство бензина и дизтоплива. Как всегда, свой весомый вклад в развитие экономики РК внесли предприятия Группы «ЛУКОЙЛ».

*   *   *

С 20 февраля по 1 марта по городам и районам Республики Коми пройдет гастрольный тур «Мы вместе», посвященный 85-летию Усть-Цилемского района и Году культуры в России.

В нем примут участие в основном усть-цилемские артисты: вокальная группа «Край северный», народные фольклорные коллективы «Усть-Цилемские краснопевы» и «Нареченька», ансамбль народной песни «Вечора». Также приглашены артисты из Сыктывкара: солист Александр Данько и шоу-балет «Реверанс». Стартует тур 20 февраля концертом в Усть-Цильме, на следующий день их будут встречать жители Усинска. Далее, маршрут пройдет через Печору, Ижму, с. Хабариха, с. Трусово и Ухту. Финальный концерт состоится в Сыктывкаре, в Коми республиканской филармонии 1 марта. Вояж «Мы вместе» организован при поддержке администрации МР «Усть-Цилемский» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

*   *   *

В Москве губернатор НАО Игорь Федоров и президент «Башнефти» Александр Корсик в очередной раз обсудили вопросы взаимного сотрудничества.

В основном разговор шел о перспективе эксплуатации запущенных в прошлом году в регионе месторождений имени Р. Требса и А. Титова, разработкой которых занимается СП «Башнефти» и «ЛУКОЙЛа» – компания «Башнефть-Полюс». Как ранее отмечалось, за пять месяцев прошлого года (первый углеводород был поднят на гора в августе) объем добычи составил почти 300 тыс тонн. К 2020 году здесь рассчитывают ежегодно поднимать из недр до 4,8 млн тонн «черного золота». Суммарные извлекаемые запасы промыслов составляют 140 млн тонн нефти. На встрече стороны отметили тот факт, что подготовка к реализации проекта, включая строительство инфраструктуры, была проведена всего за два с половиной года. Сроки беспрецедентные, если учесть сложную геологию залежей и непростые природные условия.

*   *   *

Усинских любителей картинга 23 февраля ожидает настоящий праздник, сообщает пресс-служба городской мэрии.

В этот день на площади им. А. М. Босовой пройдет IV этап Межрегиональных зимних соревнований «Кубок Арктики» по данному виду спорта. Местный картинг-клуб «Лидер» приглашает жителей и гостей города насладиться этим зрелищем.

Подготовили

Сергей ГОРЯИНОВ,

Надежда ВОРОБЬЕВА

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх