НОВОСТЬ В ДВА АБЗАЦА

Перспективы сотрудничества, инвестиционные мероприятия и доставку грузов по графику обсудили на встрече руководители Северной железной дороги и представители ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

Как отметила заместитель директора по поставкам ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» Ирина Кульбицкая, Ухтинский НПЗ сохранит прежние объемы перевозок в размере примерно четырех млн тонн нефтепродуктов в год. Еще одной темой обсуждения стала организация перевозок грузов со станции Ветлосян. Для обеспечения бесперебойной ее работы в предстоящий зимний период планируется провести выездное совещание с участием представителей Северной железной дороги, компаний ООО «ЛУКОЙЛ-УНП», ООО «Газпромтранс» и ООО «Северкомплектстрой».

*    *    *

Ученые коми заявили о необходимости создания нового комплексного заказника в Усть-Цилемском районе.

Они выяснили, что численность популяции дикого северного оленя в бассейне реки Цильма сокращается по вине браконьеров. Причем, в пределах самого района нелегальная добыча не превышает 50 особей в год. Но животных массово истребляют в соседних – Архангельской области и Ненецком автономном округе. В пользу создания особо охраняемой природной зоны ученые приводят и другие доводы. В частности, на территории района произрастает не менее 100 видов мхов и 437 видов лишайников, 13 из них включены в Красную книгу Коми, а два в Красную книгу России. Так оказалось, что здесь гнездятся редкие птицы, например, скопа, беркут и орлан-белохвост.

*    *    *

В ближайшее время будет поставлена финальная точка в ходе завоза каменного угля и дров речным путем в Заполярный район НАО.

По информации муниципального предприятия «Севержилкомсервис», уголь осталось завезти еще в четыре населенных пункта (с. Ома, п. Каратайка, п. Усть-Кара, д. Волонга и бывший поселок Варандей). Дрова отопительные (почти 470 кубометров) в августе доставят в Красное, Осколково и Андег, после чего кампания по досрочному завозу будет завершена. План по поставке дизельного топлива по реке Печоре выполнен на 97,5 процента. Поставщик – ООО «ЛУКОЙЛ-СевероЗападнефтепродукт» – намерен уложиться к началу сентября.

*    *   *

С июля в Усинске возобновилась работа по приему и отправке пятитонных контейнеров, которые были выведены из обращения железнодорожниками в феврале месяце.

Как сообщает пресс-служба городской мэрии, такое решение, принятое руководством Северной железной дороги, вызвало негативную реакцию у усинцев, поэтому администрация искала приемлемые варианты возврата малотоннажных контейнеров в оборот. На сегодняшний день отправка осуществляется по направлениям до городов Москва, Краснодар и Санкт-Петербург. В зависимости от количества заявок будут прорабатываться маршруты перевозок и в другие населенные пункты России. Запись на отправку осуществляется по телефону 89129591006.

Подготовил

наш корр.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх