Новогодний калейдоскоп

У Андерсена есть персонаж – Оле-Лукойе. Под мышками у него по зонтику: один с картинками – его он раскрывает над хорошими детьми, и тогда им всю ночь снятся волшебные сказки; другой, совсем простой, раздвигается над непослушными ребятами, и они не видят снов. А у нефтяников есть Коля-с-ЛУКОЙЛа, который на новогоднем капустнике рассказал коллегам «нефтяные» сказки. Ведь взрослые – это те же дети, лишь с повышенным уровнем ответственности…

Кто с доброй сказкой входит в дом?

Праздничный вечер для работников ЛУКОЙЛ-Коми в Усинском дворце культуры открыли новогодним танцем, напоминая, что эти дни – волшебные. Поэтому зрителей удивляли Деды Морозы на роликах, Снегурочки на ходулях и заводные снеговики.

Следом перешли к официальной части мероприятия: гостей приветствовали генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев и руководитель администрации Усинска – глава городского округа Николай Такаев. С видеопоздравлением к нефтяникам обратился президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Первые лица города и предприятия вручили лукойловцам государственные и корпоративные награды, а также объявили победителей творческих конкурсов.

Следом настало время для долгожданного капустника. Итак, в роли конферансье – Коля-с-ЛУКОЙЛа, в главных ролях – работники ЛУКОЙЛ-Коми и, конечно, сказки на новый лад.

Красную Шапочку, в нашем случае – Касочку, волновали не дорога к бабушке и даже не путь обратно, а самый важный послеотпускной вопрос: как сдать авансовый отчет.

В рэп-батле сошлись Иван Царевич и Кощей Бессмертный, который в своем долгожительстве очень усомнился после того, как отказался вакцинироваться и заболел коронавирусом. Доблестный витязь, встречающий каждого при входе в офис, напомнил про «масочку надеть», а внутренний голос уже другого Ивана отличился вредными советами.

Не обошлось и без воспоминаний, как ЛУКОЙЛ отмечал свои юбилеи. От юношества до зрелости и праздники разные, и работникам, согласно стажу, не хватает чего-то своего, подобно героям из «Волшебника Изумрудного города».

Ну и куда на корпоративе без шуток про корпоратив? Танцуют, как приглашал Иван Васильевич Бунша, все!

Безусловным хитом вечера стал короткометражный фильм по мотивам балабановских «Брата» и «Брата-2». Простой усинский парень отправляется искать работу в ЛУКОЙЛ-Коми, где уже трудится его старший брат. Поход по отделам, муки выбора и знакомство с обаятельной начальницей – все в атмосфере легендарных кинокартин с соответствующим саундтреками.

Достойные, по скромному мнению редакции, «Оскара» исполнители ведущих ролей: специалист отдела реализации PR и GR проектов Дмитрий Никулин в роли Данилы Багрова, начальник Музея истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры Никита Лясковский – брат Виктор. А также заместитель генерального директора по управлению персоналом Александр Костылев, заместитель генерального директора по связям с общественностью Евгения Лясковская и начальник Управления по работе с персоналом Ирина Мамонтова в ролях самих себя.

Как стало известно «СВ», готовились к съемкам основательно. К примеру, Дмитрий Никулин несколько раз пересмотрел оба фильма, чтобы движения и интонации получились максимально схожими с оригиналом. Зрители оценили любительское кино овациями.

В финале вечера перешли к «серьезному поздравлению» с оркестром. Однако в слаженном музыкальном коллективе постоянно не укладывался в ритм треугольник. При этом «неугомонный» инструмент был в руках Александра Голованева, но ответственность за проваленную партию взял на себя весь зал. Ведь нефтяники всегда горой за своего руководителя.

Там на неведомых дорожках…

Как говорила мама Форреста Гампа, «жизнь как коробка конфет: никогда не знаешь, какая начинка попадется». Так и перед праздником кабинеты центрального офиса ЛУКОЙЛ-Коми превратились во что-то не совсем обычное.

В традиционном конкурсе на лучшее новогоднее оформление кабинета участвовали спортсмены, сказочные персонажи и даже… инопланетяне! Но обо всем по порядку. Одни напомнили комиссии, в которую вошли заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгения Лясковская и председатель Объединенной первичной профсоюзной организации предприятия Андрей Еремеев, о том, что год стал дважды юбилейным и показал крепкую дружбу между Республикой Коми и Компанией. Другие с юмором рассказали о любви нефтяников к спорту и отметили, что среди работников немало обладателей знаков ГТО. Третьи сварили магическое зелье и задобрили символ года – тигра.

Следующие участники конкурса поведали о карьерных перспективах в ЛУКОЙЛе, да и в целом о кадровой политике. Конечно, под девизом: «оставайся, мальчик, с нами» еще один отдел представил сценки из жизни коллектива в стиле стендапа.

«Лаборанты» красочно оформили свое видение работы в Компании через десятки лет, да еще и в космосе!

А теперь о победителях. Третье место присудили отделу внутреннего контроля и управления рисками. Лукойловцы смогли воссоздать атмосферу кэрролловской «Алисы в Стране чудес», но на свой лад: здесь было и волшебное зелье, чтобы вовремя сдать отчеты, и Королева, которая может запросто лишить премии, но все же смилостивилась, и многое-многое другое.

На второй позиции – Центр общественных связей. Специалисты по «реализации PR, GR и QR проектов» пригласили членов комиссии в картинную галерею, где напомнили о предпраздничных «тяготах» и призвали «любить искусство в себе и себя в искусстве».

Лучшими и самыми креативными в этом году назвали сотрудников отдела мониторинга разработки нефтяных и газовых месторождений. Как известно, геологи – народ романтичный, поэтому и мечтают сразу о великом – о покорении дальних планет. В свежем выпуске новостей от отдела промелькнули кадры кинохроники с бурением первой скважины и установкой флага ЛУКОЙЛа на Марсе. Событие отметили «геологическими» песнями под гитару и зажигательными танцами.

С праздником, дорогая редакция!

Еще одна неизменная новогодняя традиция – радовать коллег красочными, добрыми и креативными стенгазетами. В том году в центральном аппарате ЛУКОЙЛ-Коми на конкурс праздничных газет заявилось больше десятка «редакций». При этом многие сменили формат, отказавшись от привычных «листков». Здесь были, к примеру, трехмерная голова тигра в технике «паперкрафт», тантамарески с Дедом Морозом и Снегурочкой. Бумагу и картон сменил мягкий фетр, а поздравления с «первой полосы» – мешочек с предсказаниями на будущий год.

Считаем, что выбрать лучшую газету комиссии было непросто. В итоге на первой позиции оказалось Управление по взаимодействию с Многофункциональным центром поддержки бизнеса, специалисты которого как раз и создали новогоднюю фотозону с главными героями праздника. На втором месте – отдел по операциям с имуществом Управления операций с имуществом и земельными участками. Работники отдела создали «лукойловскую» елку, украшенную стилизованными фигурками руководителей предприятия. К слову, все оказались вполне узнаваемы. На третьей позиции – отдел инвестиционных проектов и программ с целой диорамой, где Дед Мороз «десантируется» с самолета на спящий город.

Кроме того, прошел ежегодный фестиваль новогодних игрушек. Дети сотрудников предприятия смастерили четыре десятка презанятных сувениров. Каждый, особенно юный человек видит Новый год по-своему, поэтому и игрушки получились непохожими друг на друга: здесь и бисер, и мозаика, и аппликация, и даже световые ленты. Например, выставку украсили узнаваемый грузовик из рождественской рекламы, но с надписью ЛУКОЙЛ-Коми, самые разнообразные тигры, елки и многое-многое другое.

Выбрать лучшую из интереснейших поделок не представлялось возможным – все работы хороши. Поэтому каждый автор игрушечного шедевра получил подарок от профсоюза.

 

ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»

Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями… украшаем кабинеты. Это у нас такая традиция! Так, если перефразировать Женю Лукашина, можно описать предновогодние хлопоты работников ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».

Перед праздниками в офисе предприятия по традиции прошел конкурс на лучшее оформление кабинета. Участников набралось около двух десятков – практически все отделы ТПП.

Нефтяники, как известно, – люди с богатой фантазией. Поэтому и к украшению рабочих мест подошли творчески и со смекалкой. Сразу несколько кабинетов украсили самодельные камины. Этот уютный символ рождества у лукойловцев приятно светился, но не грел – в соответствии с требованиями противопожарной безопасности. Кто-то самостоятельно нарисовал Деда Мороза и Снегурочку, другие «тренировались» на елках. Здесь были и минималистичные экземпляры из пластиковых трубок, и пушистые красавицы из мишуры, и даже «денежное» дерево.

Многие сделали ставку на электричество: от движущихся моделей станков-качалок до восхитительной новогодней иллюминации.

Комиссии пришлось изрядно поспорить, чтобы выбрать лучших из лучших. В итоге места распределились так: первое – отдел охраны труда и промышленной безопасности, второе – отдел планирования и организации строительства, почетная «бронза» досталась группе по остановочным капитальным ремонтам.

Также профком провел конкурс на лучшее оформление вахтовых жилых и административно-бытовых комплексов. Здесь лучшим назвали второй цех, «серебро» – у четвертого, а третье место – у пятого. Приз зрительских симпатий завоевал основанный в минувшем году цех сервисного обслуживания.

А самую праздничную снежную фигуру – символ года – создали работники третьего цеха на Восточном Ламбейшоре.

Добавим, что наградили победителей в торжественной обстановке: на праздничном вечере во Дворце культуры.

Еще одна обязательная составляющая Нового года в усинском ТПП – креативная елка. Ее каждый год украшают поделками детей лукойловцев. И тут от обилия интересных задумок просто разбегались глаза – всевозможные тигры и тигрята, праздничная атрибутика и даже нефтяные вышки! Абсолютно все маленькие рукодельники получили подарки, ведь устраивать конкурс здесь нет смысла.

Другую необычную елку – «Елку желаний» установили в администрации приполярного города. В роли Деда Мороза побывал и директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Вячеслав Гайдуков, приняв участие в одноименной акции. Он исполнил мечту о ноутбуке школьника Никиты Хозяинова из усинского села Усть-Лыжа.

7-11
7-8

ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»

Традиционно в преддверии Нового года в ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» прошел конкурс на лучшее новогоднее оформление кабинетов. Самыми креативными здесь оказались работники группы по учету движения НПО (каб. № 119), второе место поделили геологическая группа ТПП (каб. № 215) и специалисты по документообороту (каб. № 113), третье занял участок обеспечения производства ТПП (каб. № 123) и работники Управления операций c имуществом и земельными участками (каб. № 305) ЦАУА.

Профком предприятия также организовал конкурс поделок «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!» среди членов профсоюза. В номинации «Лучший новогодний рисунок» победителем признана работа «Ожидание Нового года» Ани Аникьевой (мама Светлана Аникьева – ЦАУА ЛУКОЙЛ-Коми). Среди символов 2022 года лучшей оказалась поделка Виолетты Чуркиной (мама Марина Чуркина – УОП ТПП).

В категории «Оригинальность» первое место присудили Полине Рочевой (мама Оксана Даровская – ЦАУА) за работу «А у нас Новый Год! Елка в гости зовет!».

В номинации «Лучшая новогодняя экспозиция» победила Лина Сеновец (мама Наталья Сеновец – ЦППН) с работой «На оленях утром ранним…», а «Лучшая новогодняя игрушка» – «Снеговик-лыжник» Таисии Ершовой (отец Эдуард Ершов – ЦАУА).

Лучшей в номинации «Совместное творчество с детьми» признали работу «Снеговик» семьи Миляевых – сына Максима и мамы Натальи (АУП).

Приз зрительских симпатий достался Савелию Чувашеву (мама Александра Розе – УОП ТПП) за работу «Лунный Новый год».

Профком также традиционно провел конкурс на лучшее оформление вахтовых жилых и административно-бытовых комплексов. Первое место занял цех по добыче высоковязкой нефти, на территории которого появился огромный снежный тигр. Второе место судьи конкурса отдали цеху по подготовке и перекачке нефти, третье поделили операторная БКНС «Западный Тэбук» (КЦДНГ-1) и лаборатории физико-химических исследований (ЛФХИ) приемо-сдаточного пункта (ПСП) «Ухта».

Лучшую новогоднюю стенгазету подготовила машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт КЦДНГ-1 Лариса Баринова, поощрительный приз присудили и ЛФХИ ПСП «Ухта».

НШПП «Яреганефть»

Итоги конкурсов подвели и в НШПП «Яреганефть». Сотрудники предприятия также соревновались в креативности дизайна кабинетов и защите своей волшебной идеи, рисовали праздничные стенгазеты, участвовали в новогоднем фотофлешмобе.

Итак, самыми оригинальными в оформлении кабинетов оказались работники слесарной по ремонту оборудования участка аэрологической, противопожарной, промышленной безопасности и охраны труда нефтешахты № 2, второе место жюри отдали работникам ламповой нефтешахты № 2, третьим стал кабинет отдела документооборота и хозяйственного обеспечения.

В конкурсе фотографий первое место было присуждено технику ЦППД Марии Мельниковой за снимок «Куда уходит детство», второе – геологу ЦППД Снежане Чудиновой за снимок «Верю в чудеса», третье – технику участка термошахтной разработки и добычи нефти нефтешахты № 1 Ирине Ивановой за фотоработу «В ожидании чуда».

В конкурсе стенгазет жюри удалось впечатлить работникам ЦППД, им и вручили лавры победителя. На втором месте – газета отдела кадров, на третьем – маркшейдерской службы.

7-16

УГПЗ

Больше всего наступления Нового года ждут дети. И им коллектив ЛУКОЙЛ-Коми уделяет особое внимание.

Воспитанников и педагогов усинского детского дома № 4 поздравил депутат Совета городского округа, директор Усинского газоперерабатывающего завода Владимир Шкуренко. Он пожелал ребятам верить в чудо и никогда не останавливаться на достигнутом, вручил подарки от предприятия. В набор вошли игрушки, «настолки», сладости, органайзеры в виде символа года – тигра.

Предпраздничный вечер посвятили интеллектуальному состязанию. Команда гостей и команда детей наперегонки угадывали героев мультфильмов, суммировали числа из песен, вырезали снежинки, чтобы украсить елку. И, конечно, хором звали Деда Мороза.

Добавим, что Владимир Викторович уже много лет является членом попечительского совета Усинского детского дома. Помогает учреждению и коллектив предприятия: лукойловцы проводят субботники, помогают в чистке снега, организовывают мастер-классы и поздравляют с каждым праздником. В конце прошлого года, к примеру, помогли с ремонтом: заменили межкомнатные двери.

Владимир Шкуренко поделился хорошими новостями из жизни дома детства: если в прошлом году число воспитанников было около сорока, то на сегодня их осталось всего 19.

Кстати, через несколько дней после визита в детский дом Владимир Шкуренко совместно с банком «Открытие» и «ПиццаФабрикой» организовал для воспитанников предновогоднюю развлекательную программу в одном из развлекательных центров города.

А еще он присоединился к акции «Елка желаний» и передал шестилетней Анжелике Желудковой из Мутного Материка игрушечный набор, о котором мечтала девочка. Стать создателем чуда для кого-то из детей Владимир Викторович подвигнул своих друзей. Маленькой усинке Виктории Григорьевой помощники Деда Мороза Екатерина Колесникова, Руслан Обложок, Селибий Ордашев с Владимиром Шкуренко подготовили в подарок мобильный телефон и Смарт-ТВ.

7-21

ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз»

Подведение итогов конкурса на лучшее новогоднее оформление кабинетов в ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» прошло жарко. И неудивительно, ведь конкурсанты «отправили» жюри прямо на Гавайи.

И кто бы не оценил на их месте такое путешествие в середине зимы? Логично, что творческий коллектив Управления оплаты и мотивации труда ЦАУА ЛУКОЙЛ-Коми единогласно был выдвинут на первое место.

Второе место занял коллектив группы по приему и обработке первичных документов ТПП, третье – Участок транспортного обеспечения.

ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка

Новогоднее чудо

По душевной традиции в конце ноября прошлого года на ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработке стартовала акция «Елка желаний».

Заводчане исполнили мечты более трех десятков детишек, по воле судьбы оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Как факт: шарики с пожеланиями были развешаны на елке в пятницу, а в понедельник с утра был снят последний. И в этот же день в кабинете профсоюзного комитета стали скапливаться подарки.

Подобные акции на заводе проводят не первый год. Интересно, что желания детей качественно меняются. Конечно, по-прежнему ребята хотят машинки, роботов, кукол и других игрушек. А вот мобильных телефонов, которые раньше часто звучали в «заказах» Деду Морозу, в этот раз не было. Зато появились занимательные письма с мечтами о шахматах, гитаре или… гантелях.

Кто-то из заводчан лично исполняет детскую мечту, кто-то объединяется с коллегами. Второй год подряд к «Елке желаний» присоединяется руководитель администрации Ухты Магомед Османов, который тоже был рад побыть Дедом Морозом для детей. Он воплотил мечту девочки, подарив ей наручные часы с гербом города.

Главное желание – чтобы наступило время, когда все детские интернаты и приюты останутся без работы.

«Елка желаний» не единственная новогодняя акция градообразующего предприятия. Например, в преддверии праздника полторы сотни детей из отдаленных сел городского округа получили сладкие подарки.

Традиционно на Первомайской площади Ухты в конце декабря вырастает волшебный городок, в котором «расселяются» различные сказочные персонажи из снега и льда. По словам помощника генерального директора ЛУКОЙЛ-УНП по связям с общественностью Романа Квашнева, второй год заготовкой и доставкой льда занимается команда художников-профессионалов из Екатеринбурга. Снежную сказку творили преподаватели Республиканского колледжа искусств во главе с руководителем Степаном Кубиком.

На этот раз обошлось без сюрпризов от погоды – лед с озера получился полупрозрачным, что позволило поиграть с глубиной и текстурой, в результате фигуры получились более объемными и «живыми». Еще больше новогоднего очарования добавляет снежному городку вечерняя подсветка.

В фокусе – дети!

1200 сладких гостинцев от ЛУКОЙЛ-Коми разлетелись во все концы Тимано-Печоры. Ежегодное благотворительное вручение подарков детворе, проживающей на территории деятельности предприятия, является доброй традицией.

Презенты были отправлены в Усинский, Усть-Цилемский, Ижемский, Ухтинский и Сосногорский районы и в Печору, а также в Нарьян-Мар. Подарки от нефтяников получили ребятишки школ-интернатов и детских домов, сироты, проживающие в опекунских семьях, и дети с ограниченными возможностями здоровья. В большом трудовом коллективе с особым вниманием и теплотой относятся к тем юным северянам, с которыми неласково обошлась судьба.

Также сладости вручили мальчишкам и девчонкам сельских детских садов и воспитанникам воскресных школ.

В новогодние каникулы дети работников ЛУКОЙЛ-Коми тоже не скучали. В Усинске для них был организован показ спектакля с множеством волшебных персонажей, где, конечно, добро победило всех злодеев.

Светлана БЫКОВСКАЯ, Елена МАРИХИНА, Валентина НОВИКОВА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ, Александра ГРЫЗЛОВА, Дмитрия ГОНЧАРОВА, профкомов подразделений

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх