НОВОГОДНИЕ ЧУДЕСА НА УСИНСКОЙ СЦЕНЕ

Сказка для детей

В январе при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в Усинске в очередной раз побывала труппа республиканского Государственного академического театра драмы им. В. Савина. В ходе двухдневных гастролей артисты показали четыре постановки для взрослых и самых маленьких зрителей.

ДЛЯ СЕЛЬЧАН И ДЕТЕЙ

 Н. КумевичГастроли профессиональных артистов начались с визита к жителям деревни Новикбож.

На сцене местного Дома культуры были показаны спектакли «Лисенок плут» В. Павловскиса для детей и «Гузи да Мези» А. Радостева на коми языке – для взрослых. Очень яркий и динамичный спектакль, основанный на коми эпосе, вызвал бурю восторга у зрителей. Не меньший успех имела и детская постановка у юных сельских театралов. – Встреча с новым зрителем всегда наполняет творческий коллектив свежими эмоциями, – отметила актриса Татьяна Михайлова. – Тем более, что сельчане так горячо принимали каждое наше выступление. – И детский спектакль, и постановка на родном языке стали для нас настоящим праздником, – отметила, в свою очередь, жительница деревни Новикбож, учитель начальных классов местной школы-сада Валентина Филиппова.

Уже в Усинске, кроме поучительной постановки про лисенка-плута, детям была показана новогодняя история «Путешествие в сказку» Е. Сафронова. Последняя оказалась настолько востребованной у маленьких зрителей, что артистам пришлось «рассказывать» ее дважды.

Эта волшебная история повествует о приключениях, в которые попадают обитатели сказочного леса. Они пригласили к себе на праздник главных героев новогодних сказок о волшебных часах, Карлсона и пиратов. А обиженная Баба-Яга и обделенная правами бывшая владелица леса Малышка-Ледышка пытались строить им козни. Но, как всегда, добро победило зло, и герои, пройдя сквозь каскад неожиданных приключений, вышли из них с честью и достоинством.

ЗА ПОБЕДУ В КОНКУРСЕ

ЗрителиПеред показом последнего гастрольного спектакля «Лучше быть счастливым позже» во Дворце культуры Усинска труппу театра с цветами приветствовали председатель Объединенной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Татьяна Полякова, а также представитель службы по связям с общественностью Общества Евгения Лясковская.

Татьяна Ивановна отметила, что уже в течение нескольких лет выступления артистов главного театра Республики Коми на усинской сцене являются доброй традицией и что местные театралы всегда встречают сыктывкарцев полным зрительным залом ДК.

– В конце минувшего года были подведены итоги VIII конкурса социально-культурных проектов, организаторами которого на территории РК и НАО являются ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и некоммерческая организация «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ», – обратилась к зрителям Евгения Лясковская. – В этот раз поступило самое большое количество заявок за всю историю конкурса – 94. Особого внимания среди них заслуживал проект «Профессиональный театр – северянам». Его представил Государственный академический театр драмы им. В. Савина, ставший одним из победителей в номинации «ЛУКОЙЛ: сохраняя традиции».

После того, как диплом за подписью Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова был вручен победителям, слова благодарности в адрес Общества и администрации МО ГО «Усинск» прозвучали от представителей театра. Помощь действительно оказалась существенной и своевременной, ведь грантовые средства были направлены на организацию проезда и проживания артистов, а также на доставку к месту гастролей необходимого оборудования.

С ВЕРОЙ В СЧАСТЬЕ

ФотоНа прощальном спектакле – комедии «Лучше быть счастливым позже» – усинские зрители встречали артистов аншлагом, а провожали овациями. «Посмеялись от души», – говорили зрители, покидая зал.

Герои пьесы Надежды Птушкиной показали публике, насколько забавная может возникнуть ситуация, если перепутавший адрес незнакомец вдруг постучал в вашу дверь. Действие происходит в квартире, где проживают две одинокие женщины – мать и дочь. Дочь, забыв о личной жизни, посвятила себя уходу за больной матерью-инвалидом. А та, делая вид, что уже собралась на «тот свет», просит дочь подумать о замужестве и детях.

Неожиданный стук в дверь квартиры как бы громом откликается на мольбы «умирающей». В дверях появляется незнакомый мужчина, который собирался к совсем другой женщине. Он спешит, но задерживается: сначала потому, что из жалости решил подыграть хозяйке квартиры, которая представляет его своей матери как жениха. Позже он и вовсе остается, потому что ему понравилась эта, хоть и немолодая, женщина, но с теплой душой, излучающей уют и спокойствие. Именно всего это, как выясняется, мужчине и не хватало.

Спектакль насыщен динамикой, когда юмористичные диалоги идут один за другим, а каждый последующий обман со стороны героини покрывает обман предыдущий. В результате, появляются новые факты ее отношений с незнакомцем и даже потерянная в прошлом дочь. Тем не менее, новогодние чудеса случились, обман не раскрылся, и все устраивается в этом доме к лучшему. Герои пьесы доказали, что никогда не поздно верить в то, что личное счастье где-то рядом и всегда может, пусть и случайно, постучаться в дверь.

– Спектакль нам очень понравился, – поделились впечатлениями Александр и Олеся Гореевы. – Прежде всего, поразила профессиональная игра актеров и неожиданные повороты сюжета. Хотелось бы, чтобы театр приезжал почаще и с не менее интересными постановками.

Гастроли завершились бурными овациями и вручением актерам цветов. Труппа, в свою очередь, поблагодарила усинских зрителей за искренний и теплый прием.

Илья ГРИГОРЬЕВ

На снимках Олеси ЯНЧЕНКО: сказка для детей в Новикбоже; зам. директора театра Н. Кумевич; сцена из заключительного спектакля; усинские зрители довольны

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх