Нет предела совершенству

 1 1 1

В структурных подразделениях ЛУКОЙЛ-Коми один за другим проходят смотры-конкурсы профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии».

 

Талант работать руками

На месторождении Южное Хыльчую в очередной раз собрались лучшие сотрудники ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Все они – а это порядка 100 человек – стали участниками традиционного конкурса профессионального мастерства.

За звание «Лучший по профессии» боролись операторы по добыче нефти и газа, машинисты технологических насосов, слесари-ремонтники, электрогазосварщики и другие… Всего восемь номинаций. Два дня напряженных соревнований. Конкуренция – серьезная! В некоторых номинациях разрыв между местами составил всего несколько баллов.

Условия, в которых работают участники конкурса среди электрогазосварщиков, максимально приближены к полевым. Шов на условном трубопроводе варят под определенным углом, что осложняет общую задачу.

Как отмечает главный механик ТПП Андрей Красиков, сложность в том, что задание проходит на время. На выполнение контрольно-сварного соединения дается 30 минут. Организаторы конкурса не скрывают: те, кто на предприятии уже давно, с заданием справляются быстро – за 10–15 минут. Молодые специалисты подтягиваются к более опытным коллегам, так сказать, наступают на пятки.

Всего несколько легких движений болгаркой, и кромка трубы готова под сварку. Чтобы шов получился прочным и аккуратным, конкурсанты тщательно полируют каждый миллиметр поверхности стыка. Металлическая катушка – условный нефтепровод. Поэтому требования к электрогазосварщикам – самые жесткие. Всего одна незначительная ошибка при сварке – и о высоких баллах можно забыть.

По соседству практическое задание выполняют машинисты технологических насосов. Напряжение – зашкаливает: за каждым движением конкурсантов пристально наблюдают члены жюри. Участникам нужно не только показать, но и рассказать.

Например, машинист технологических насосов Шакир Гасымов имеет 15-летний стаж в этой профессии. Признается, что при замене сальников поставил бы себе только четверочку по пятибалльной шкале. Говорит, что задача, казалось бы, рядовая. Однако волнение берет свое. Сальник отрезал длиннее необходимого.

Пока одни работают руками, другие – головой. Ведь теоретическую часть конкурса никто не отменял. Каждый год организаторы стараются вводить новшества. Так, в некоторых номинациях, например, остались только тесты. Руководство ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» не скрывает: сделали это осознанно. Участники хоть и знают ответы на вопросы, однако из-за сильного волнения некоторым рабочим непросто вести диалог с жюри.

А вот у операторов обезвоживающих и обессоливающих установок (ООУ) оставили как тесты, так и билеты. Сергей Соловьев приехал с Инзырейского месторождения. К конкурсу готовился основательно. В прошлом году до призового места ему не хватило всего балла. Сейчас поставил перед собой задачу – войти в первую тройку. Но для начала, говорит, нужно теорию сдать.

– Конкуренция с каждым годом все серьезнее и серьезнее! В этом году очень сильные участники собрались. Попасть в число призеров будет почетно! – говорит оператор ООУ.

Сделать искусственное дыхание на специальном тренажере и запустить остановившееся сердце, наложить шину пострадавшему при переломе ноги. Все это в рамках конкурса выполняют спасатели нештатного аварийно-спасательного формирования. Работают не по одному, в команде. Поэтому общий результат зависит от действий каждого участника.

Одно из заданий – тушение условного пожара – пожалуй, самая зрелищная часть. И хотя конкурсанты не являются профессиональными огнеборцами, с поставленной задачей справляются на отлично. Здесь, на месторождении, где повсюду нефть, это крайне важно. Ведь безопасность – превыше всего!

Не легче приходится и операторам по добыче нефти и газа (ДНГ): на скорость заменить ремни на приводе станка-качалки и установить новые сальники. Тот случай, когда на счету каждая секунда!

Исполняющий обязанности главного инженера северного ТПП Сергей Зубанков признается, что его радует участие в конкурсе молодежи, представители которой нередко показывают хорошие результаты, а иногда даже более ответственно относятся к своей работе, чем «старожилы».

Оператор ДНГ Денис Ануфриев – неоднократный победитель конкурса. В 2017 году был лучшим и на втором этапе, который проходит среди сотрудников всех подразделений ЛУКОЙЛ-Коми. А в финале корпоративного состязания занял призовое место уже среди своих коллег из организаций Группы «ЛУКОЙЛ» со всей страны. Денис, кстати, и в этот раз быстрее всех справился с заданием. Ему понадобилось меньше пяти минут. В интервью он скромно оценил свой результат как «средний», отметив, что подкачала скорость. Но победа все-таки досталась именно ему.

 

Шаг к победе

Соперники в конкурсе, коллеги и друзья в жизни, они вновь собрались вместе, чтобы побороться за звание лучшего по профессии. В НШПП «Яреганефть» состоялся первый этап конкурса профессионального мастерства рабочих и спасателей.

Подобные соревнования для опытного сотрудника – это шанс подтвердить свою высокую квалификацию. Для новобранцев же такой конкурс – отличный стимул к профессиональному росту.

С приветственным словом и пожеланиями успехов к конкурсантам обратились исполняющий обязанности директора предприятия Владимир Иванов и председатель первичной профсоюзной организации Александр Дмитрук.

За присвоение почетного звания соревновались 58 участников. Конкурс проводился по шести номинациям. Первый этап, теоретический, проходил в тестовой форме.

На практическом этапе у конкурсантов были задания по специализации. Крепильщики устанавливали промежуточную раму деревянной крепи неполного дверного оклада. Электрогазосварщики заваривали катушку диаметром 159 миллиметров. По результатам сварки проводилась дефектоскопия.

Операторы технологических установок выполняли типовые операции по замене манометра на центробежном сепараторе и замеру уровня нефти в резервуаре.

Самым зрелищным оказался практический этап у спасателей нештатных аварийно-спасательных формирований. Они «тушили» легковоспламеняющуюся жидкость, развертывали мотопомпу при условном пожаре, поливали водой из стволов, а еще собирали резервуар для временного хранения нефти и нефтепродуктов, оказывали первую помощь пострадавшему.

В итоге лучшими среди спасателей стало звено горного мастера участка добычи нефти нефтешахты № 1 Джаншаха Зейналова.

– Наша команда очень хорошо себя показала. Победили за счет единства, взаимопонимания и того, что отнеслись к подготовке ответственно, – признался Джаншах.

Среди операторов по добыче нефти и газа лучшим стал оператор участка добычи нефти нефтешахты № 1 Сергей Владимиров. Он отметил, что к конкурсу готовился основательно: много читал, практиковался. Свою роль сыграл и большой стаж работы в нефтедобыче.

Всех участников, призеров и победителей наградили призами и дипломами. Те, кто занял первые, вторые и третьи места, в течение года будут получать надбавку к окладу.

Лучшие в номинациях «Машинист технологических насосов», «Электрогазосварщик» и «Звено спасателей» будут защищать титул победителя во втором этапе конкурса, который пройдет летом в Усинске. Его победители смогут продолжить борьбу в третьем этапе – среди организаций Группы «ЛУКОЙЛ», который также состоится в нефтяной столице Коми.

 

Лабораторная работа

Звенящая тишина в аудитории, шорох конвертов с заданиями, поскрипывание ручек, каверзные вопросы и «лабораторная работа» с реактивами – совсем как на экзамене в школе или институте. И атмосфера соответствующая: даже отличники волнуются и переживают за результат. В Центральной комплексной лаборатории прошел конкурс профессионального мастерства лаборантов химического анализа на звание «Лучший по профессии».

Участие приняли шесть человек из разных лабораторий физико-химических исследований структурного подразделения – Центральной комплексной лаборатории ЛУКОЙЛ-Коми. Экзамен разбили на две части – теоретическую и практическую.

После короткой жеребьевки лаборанты получили конверты с заданиями, каждому свой вариант. В одном билете нужно было ответить на 10 тестовых вопросов, два из них – по охране труда, и решить пять задач. К примеру, лаборанту нужно знать, какой способ фильтрования более эффективен и что категорически нельзя делать при обморожении. На все, в отличие от школьного экзамена, отводился всего час.

Председатель комиссии, начальник Центральной комплексной лаборатории Дмитрий Шалагин рассказал, что за теоретическое задание можно набрать максимум 21 балл. При этом комиссия оценивала не только ответы, но и методы решения задач: формулы, расчеты, алгоритмы.

За теорией последовала практика. В лаборатории участников разделили на тройки. Задача была на первый взгляд простая – провести титрование анализируемой пробы с целью определения концентрации (в данном случае – хлорида натрия) раствора. Такую работу с нефтью или газом лаборанты проводят ежедневно.

Каждому конкурсанту вновь достался запечатанный конверт с номером варианта. Задача была одна – методом титрования установить необходимый объем вещества, пошедшего на реакцию с анализируемым веществом, и рассчитать концентрацию, которая, надо сказать, в каждой мерной колбе была разной. Используя одни и те же реагенты и индикаторы, лаборанты должны были выдать разные значения. И все это под наблюдением строгой конкурсной комиссии.

Медленно, по капле, они добавляли титрант из бюретки в рабочий раствор, пока тот не сменит цвет с прозрачного на розовый. На выполнение задания отвели 35 минут.

Конечно, сказывалось волнение конкурсантов. Так, лаборант химического анализа УПН «Варандей» Евгений Вовк в самом начале допустил незначительную ошибку, и расчет пошел по-другому. Молодой человек не расстроился и тут же исправил ситуацию.

– Первый раз получился экспериментальным, – заявил он судьям и продолжил работу.

Дмитрий Шалагин пояснил корреспонденту «СВ», что определение концентрации хлористых солей – важный производственный процесс. Содержание соли, воды и механических примесей определяет баласт, а значит, качество нефти – ее группу. Например, лаборанты ЦКЛ анализируют пробы нефти каждые два часа, а в конце смены проводят комплексное исследование до восьми ключевых показателей. Только после этого нефть можно транспортировать.

В итоге первое место завоевала лаборант химического анализа лаборатории «Терминал Ардалин» Марина Турчакова, второе место – у лаборанта химического анализа лаборатории Усинского газоперерабатывающего завода Виктории Калайчян, третье – у лаборанта химического анализа лаборатории терминала УПН «Уса» Ольги Кузьминой.

– Конкурс напомнил сдачу ЕГЭ в школе. Конечно, было волнительно, к подготовке все подошли основательно – повторяли теорию, даже немного зубрили. Но на самом экзамене была очень теплая атмосфера: коллеги помогали и подсказывали друг другу некоторые тонкости, просто хорошо пообщались, – отметила Виктория Калайчян.

 

Складские хозяюшки

Этой профессии не обучают в высших учебных заведениях, но она необходима на любом производстве. Мы говорим о кладовщиках. Их обязанности многосторонние и требуют наличия определенных черт характера. По сути, от этих людей, их компетенции зависит эффективность обеспечения производства необходимыми материально-техническими ресурсами.

В рамках смотра-конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди предприятий ЛУКОЙЛ-Коми в этом году впервые была введена отдельная номинация и для сотрудников Управления производственно-технической комплектации (УПТК).

– Конечно, такие состязания проводились и в предыдущие годы, но управление организовывало их в рамках баз переработки грузов, – рассказал «СВ» исполняющий обязанности начальника УПТК Андрей Целиков. – Мы этому очень рады. Для наших работников участие в конкурсе – огромный стимул, так как победители не только демонстрируют свои профессиональные навыки, но и имеют хорошие преференции.

Состязания, в которых приняли участие семь кладовщиков, состояли из двух частей: теоретической и практической. Сначала конкурсантам требовалось за полчаса ответить на 60 вопросов теста.

Быстрее всех с тестом справилась кладовщик склада (товарно-материальных ценностей) ТМЦ № 1 Елена Киреева. Когда конкурсантка сдала членам комиссии свою работу, до окончания нормативного времени оставалось еще пять минут. В установленное время уложились практически все участницы.

Практика проходила на территории склада № 2. Очередность зависела от того, в каком порядке участницы завершили первое задание.

Для этой части конкурса комиссия заготовила «легенду». При приемке товара кладовщики должны были заметить две серьезные ошибки. Так, например, в накладной значилась «задвижка с электроприводом», а в комплектации электропривода не было. Другой товар – комплекты с одеждой – тоже оказался бракованным. Одна форма была не того размера, который указан в накладной, в другом комплекте куртка «потеряла» капюшон. Все эти недочеты участницы смотра-конкурса должны были указать при заполнении документов. Комиссия внимательно наблюдала за тем, как именно работает кладовщик: надел ли защитные перчатки, посчитал ли мелкие детали в деревянной таре, умеет ли работать со штангенциркулем и т. д.

И вновь лучшей была Елена Киреева, которая и была признана победительницей конкурса.

Еще не зная об этом, Елена призналась «СВ», что в процессе конкурса никакого волнения не испытывала.

В ЛУКОЙЛ-Коми Елена Киреева работает последние три года, а в целом ее «складской» опыт – уже 13 лет. В конкурсе участвовала впервые.

– Мне нравится моя работа, – заметила женщина. – Всегда в движении, ведь грузы приходят машинами и вагонами. Только успевай! Нравится, что постоянно с людьми работаю. Может, поэтому и внимания на комиссию не обращала, просто занималась тем, что делаю каждый день.

В тройку призеров также вошла победительница прошлогодних соревнований, кладовщик склада ТМЦ № 2 Ольга Осенникова, ей досталось второе место. Третье место завоевала кладовщик склада № 4 Базы переработки грузов № 2 в г. Ухте Ольга Якубецкая.

На награждении призерам конкурса были вручены дипломы. Не остались без внимания и остальные участники, получив поощрительные призы и букеты за участие.

1 4 2

1 4 3

1 4 4

1 4 5

1 4 6

Олег ХАТАНЗЕЙСКИЙ
Юрий ЯГЛОВ
Валентина ЗАХАРОВА
Светлана БЫКОВСКАЯ

Фото авторов и Александра ГРЫЗЛОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх