Их семья – авторитет

2 2

Семья Деньгиных из Ухты удостоилась премии правительства Коми. Скоро семейство шахтера-нефтяника будет насчитывать девять человек, и это не предел.

В Сыктывкаре вручили премии пяти лучшим многодетным семьям региона. 15 мая, в Международный день семьи, Глава Республики Коми Сергей Гапликов продолжил замечательную традицию, которая зародилась в 2017 году. Тогда было определено, что за особые заслуги лауреатов будут поощрять.

В этом году на правительственную премию претендовали 10 многодетных семей из городов и районов республики. По итогам рассмотрения и оценки поступивших на конкурс материалов, комиссия определила пять.

С одними из победителей – семьей Владимира и Натальи Деньгиных – «Комиинформу» посчастливилось познакомиться лично. Они не стали раскрывать все свои секреты, но дали напутствие тем, кто пока сомневается в своих силах.

Участие в церемонии принял мэр Ухты Магомед Османов. Он познакомился с семьей, когда стартовал прием заявок на конкурс.

– Они нас просто покорили. Это трудолюбивые люди, музыканты, – поделился впечатлениями руководитель администрации. – На Яреге, где работает Владимир, их семья – авторитет.

От лица всех ухтинцев Магомед Османов поздравил Деньгиных и напомнил, что они – гордость республики. Администрация города приготовила для них отдельный подарок.

Магомед Османов не понаслышке знает, что такое многодетная семья. Он рос бок о бок с семерыми братьями и сестрами. Мэр Ухты отметил, что семья Деньгиных заслуживает низкого поклона, ведь они растят настоящих патриотов.

Сами Деньгины – невероятно скромные и застенчивые люди. В конкурсе участвовать они не собирались и ничего про него не слышали. А вот педагоги музыкальной школы решили иначе. Подготовили документы, а потом заявили Деньгиным, что они не только участвуют в конкурсе, но и победили в нем.

– Мы были просто в шоке, – рассказал Владимир. – Для нас это все в новинку. Впервые такое признание.

42-летний отец семейства имеет высшее образование, окончил Ухтинский государственный технический университет по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Сегодня многодетный отец работает на нефтешахте № 1 НШПП «Яреганефть».

Деньгины воспитывают шестерых детей и ждут появления седьмого. Мама Наталья говорит, что без Божьей помощи этого всего бы не было.

– Это не страшно – иметь много детей, – считает она. – Первый и второй – сложно, а потом уже спокойнее. Они сами помогают друг другу, и им не скучно. А это – главное.

Наталья имеет медицинское образование, раньше работала медсестрой в Ухтинском доме ребенка. Сегодня трудится в ООО «Фармация». Но это еще не все: в 1994 году окончила музыкальную школу по классу скрипки.

В многодетной семье есть не только свои радости, но и трудности. Например, очень сложно вывозить такую большую семью на отдых, ведь всем известно, что дети «любят» поболеть в поездке, а еще необходимо позаботиться о домашней еде и не забыть посчитать, все ли на месте.

Маме справляться со страхами и трудностями помогает вера. Каждый новый день преподносит свои сюрпризы, и жаловаться на тоску семье не приходится – жить интересно.

Старшая дочь Анастасия учится в Сыктывкарском колледже искусств по специальности «Инструментальное исполнительство» (фортепиано).

Средняя девочка Оксана оканчивает школу и сейчас определяется с выбором будущей профессии.

По этому поводу родители высказываются дипломатично и отмечают, что вопрос непростой.

– Они же потом обидятся и скажут, что не в ту профессию направили, – заметил Владимир. – Выбор за ними.

Младшие Семен и Мирра – дошкольники, находятся на домашнем обучении. Мама самостоятельно готовит их к школе. Учит чтению, письму, счету. Изучает с ними детскую литературу, основы окружающего мира. Занимается с ними творчеством: лепкой, конструированием, музыкой, рисованием, рукоделием.

Наталья также увлекается садоводством, активно привлекая к занятиям детей. Ребята любят наблюдать за жизнью насекомых, животных. Помогают в выращивании овощей, трав и ягод.

Во время церемонии награждения руководители муниципалитетов попросили семьи не останавливаться на достигнутом. Деньгины с такой позицией согласились, папа заявил, что потенциал их семьи еще не исчерпан.

Татьяна ТКАЛУН

На снимке: Глава Коми Сергей Гапликов и семья Деньгиных

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх