НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА

Мастера

Кому-то со стороны может показаться, что эти люди выполняют все упражнения и задания словно бы играючи, без особых усилий. Уж больно ловко они управляются с оборудованием, инструментами и специальной техникой, быстро и умело тушат огонь! Однако на самом деле ничего простого тут нет, счет идет на доли секунды, а видимая легкость является следствием многократной отработки тех или иных действий и операций.

На территории центрального пункта сбора нефти Южно-Хыльчуюского месторождения проведена очередная тренировка личного состава нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ) ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Это было сделано во исполнение комплексного плана мероприятий по приведению состояния производственных объектов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в соответствие с нормами и требованиями в области промышленной безопасности и охраны труда.

– Нынешняя тренировка стала не совсем обычной, она носила соревновательный, отборочный характер, – пояснил Вадим Свищев, специалист 1 категории Управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». – Нужно было выявить лучших и определить кандидатов для участия в ежегодном конкурсе мастерства среди членов аварийно-спасательных формирований Общества, который состоится осенью.

В настоящее время личный состав НАСФ северного ТПП насчитывает 102 человека, которые трудятся на всех без исключения месторождениях предприятия. Необходимыми навыками овладели рабочие разных специальностей: слесари-ремонтники, машинисты насосов, операторы технологических установок и операторы по добыче нефти и газа. Более 70 % из них успешно прошли соответствующую аттестацию.

Организовать ответственную отборочную тренировку на высоком уровне помогли опытные специалисты ООО «ПожсервисПирант». Были сформированы две команды, по четыре участника в каждой. Для начала представители дружин спасателей выдержали проверку теоретических знаний. В частности, они рассказывали о назначении и общем устройстве специального оборудования (мотопомп, гидравлических домкратов и т.п.), порядке его применения и мерах безопасности.

А после этого их ждало соперничество на двух этапах выполнения практического задания. С раскладкой бонового заграждения лучше (без штрафных баллов) и гораздо быстрее справилась команда № 2.

Но вот когда спасатели занялись тушением горючей жидкости в металлическом противне, лидирующая команда смогла опередить конкурентов всего на 58 сотых секунды! Самым же расторопным оказался оператор технологических установок Руслан Тавкалов.

Михаил ВЕСЕЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх