«ЛУД» – ДУШИ УСЛАДА

Конное соревнование

В Ижемском крае с незапамятных времен самым зрелищным является районный праздник «Луд», расширившийся со временем до статуса республиканского. В прошедшие выходные его отмечали уже в десятый раз. По традиции «ЛУКОЙЛ-Коми» оказал поддержку ижемскому празднику.

По давно сложившейся традиции «Луд» проходит в последнее воскресенье июня или первое воскресенье июля, то есть, в канун начала сенокосной страды. После торжественного открытия X Республиканского традиционного народного праздника «Луд» состоялся концерт фольклорных коллективов, гостей праздника со всех уголков Коми.

НевестаНа «островке» междуречья Ижмы и Курьи расположились творческие площадки, где можно было познакомиться с традициями, обычаями, укладом жизни коми-ижемцев. В частности, гостям предлагалось поучаствовать в мастер-классах по сборке и разборке бани, разделыванию рыбы и дичи, плетению сетей, установке капканов и других ловушек, приготовлению блюд из капусты и т. д. А еще каждый желающий мог своими руками отчеканить памятную монету.

Гости праздника не успевали побывать на всех мероприятиях – сельчане организовали луговые игры, хороводы «Лудын ветлам», катание на лошадях, охотничьи забавы, соревнования по национальным видам спорта, конкурс на лучшее подворье среди поселений «Изьваса сикт» и «Хоровод невест». В каждом поселении была разработана своя развлекательная программа для гостей.

МастерицаПредставители «ЛУКОЙЛ-Коми» вручили призы от Общества абсолютному чемпиону конноспортивных соревнований, победительнице и всем участницам конкурса невест, а также тройке призеров конкурса подворий. В торжественной обстановке директора Ижемского политехнического техникума и Диюрской школы получили два сертификата на приобретение автобусов.

– Приобретение автобусов для образовательных учреждений – результат совместной работы Общества с Правительством Республики Коми в рамках Соглашения о сотрудничестве между ОАО «ЛУКОЙЛ» и регионом, – отметила Заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная. – От имени Генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» Алесандра Лейфрида, поздравляю всех ижемцев с праздником. Нефтяники всегда рады оказать содействие в сохранении местных традиций, которые вы передаете из поколения в поколение.

Алина МОРОЗОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх