Наводим порядки

Весна – лучшее время для наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая поколения, которую поддерживают работники ЛУКОЙЛ-Коми.

В нефтяной столице Коми красно-белый десант подхватил акцию по наведению порядка в городе перед Первомаем и Днем Победы. В генеральной уборке приняли участие труженики центрального аппарата предприятия, ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», Усинского газоперерабатывающего завода и Управления производственно-технической комплектации. На субботник вышло более 120 человек.

Местом для наведения чистоты стали территории возле офисов предприятий. Вооружившись лопатами, метлами, граблями и мешками, нефтяники раскидали снег, чтобы быстрее растаял, собрали мусор и сухую траву, подмели и убрали песок с дорожек и газонов.

– Добрую вековую традицию, которая зарождалась нашими дедами и отцами, надо поддерживать, – считает специалист Управления операций c имуществом и земельными участками ЛУКОЙЛ-Коми Татьяна Душинова. – Участвуя в общегородском субботнике, мы можем своим примером показать, что начинать надо с малого – поддерживать порядок там, где ты живешь и трудишься. И потом это прекрасный способ сплочения коллектива.

Чистоту в эти дни наводили и на юге Тимано-Печоры. Молодые специалисты и работники НШПП «Яреганефть» вышли на уборку, таким образом присоединившись к общегородскому субботнику «Маевка» в Ухте. Как и всем участникам зеленого марафона, им вручили футболки, блокноты и ручки с логотипом мероприятия.

Как уже не раз сообщалось в «СВ», за молодыми шахтерами закреплено пять детских площадок поселка, где они регулярно наводят порядок, обновляют игровые элементы. Вот и очередной субботник они провели на территории одного из таких островков для игр и отдыха маленьких жителей.

Как рассказала заместитель председателя Совета молодых специалистов «Яреганефти» Ксения Грибунина, уборочный денек для молодых шахтеров выдался горячий. Мусорные пакеты наполнялись буквально на глазах. Все то, что портило пейзаж и печалило глаз: этикетки, упаковки, бутылки, осколки стекол, сухую траву, упаковали и отправили на свалку.

– Но, если с мусором мы справились, то с некоторыми игровыми модулями, которые требуют ремонта и обновления, нет. Решаться этот вопрос будет руководством нашего предприятия. Заявку мы подали, – говорит Ксения. – Потраченного выходного ничуть не жаль, ведь дело-то благое! Тем более когда речь идет о безопасности детей.

Позже молодые шахтеры проведут субботники и на остальных детских площадках.

Елена МАРИХИНА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА и СМС НШПП «Яреганефть»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх